Вероятность угрозы ядерного удара международной террористической организации "Аль-Каида" по Великобритании увеличилась. Об этом сообщается в докладе британского правительства
RTV International
Вероятность угрозы ядерного удара международной террористической организации "Аль-Каида" по Великобритании увеличилась. Об этом сообщается в докладе британского правительства. Зафиксировано увеличение объемов контрабанды радиоактивных веществ, утверждают авторы документа, детали которого приводит во вторник британская газета The Daily Telegraph.

"Повышение квалификации мятежников, изготавливающих бомбы в Афганистане, и использующих для этого данные, полученные из интернета, несет в себе угрозу создания "грязной бомбы", - цитирует текст доклада "Интерфакс".

Кроме того, "зафиксировано значительное увеличение объемов контрабанды радиоактивных материалов, а также доступности химических, биологических, радиоактивных и ядерных веществ", говорится в документе.

Теперь власти опасаются, что террористы могут доставить эти вещества в Лондон по реке Темзе и взорвать его в центре столицы. Террористы также могут напасть на Бристоль, Ливерпуль и Белфаст.

По словам министра безопасности Великобритании лорда Уэста, экстремисты могут зайти в портовый город на небольшом судне и совершить нападение, аналогичное террористической атаке на индийский город Мумбаи в 2008 году. Министр заявил, что ежегодно сотни тысяч небольших судов, прибывающих в Великобританию, не проверяются.

Правительство, обеспокоенное сложившейся ситуацией, создает морской центр по слежению за подозрительными судами. Центр будет получать разведданные от спецслужб, а также координировать действия военно-морских сил, служб береговой охраны и полиции в случае нападения.