В Великобритании переиздают пособие по защите от советских шпионов
Amazon.co.uk
В Великобритании к повторной публикации готовится секретный буклет времен холодной войны о том, как не попасть в сети шпионов из СССР. Изданный контрразведкой MI5 в 1963 году, этот буклет, помимо прочих советов, содержит рекомендацию живущим в Советском Союзе британцам притворяться неосмотрительными простофилями, чтобы привлечь внимание шпионов и выуживать у них секретную информацию, пишет GZT.ru.

Буклет Their trade is treachery ("Их ремесло - предательство") объемом в 59 страниц в 1960-е годы тайно распространялся среди граждан Великобритании. Имя создателя брошюры британская служба контрразведки MI5 не разглашает. Разведчики ограничиваются лишь упоминанием о том, что он был "одним из агентов, который в свободное время занимался сочинительством". Цель буклета - предупредить занимающих стратегические посты британцев о деятельности советских шпионов и научить граждан Великобритании распознавать иностранных разведчиков.

В этом буклете есть главы под названием "Как помешать шпиону", "Как стать шпионом в глазах русских (за шесть простых уроков)" и "Как не стать шпионом (за шесть далеко не простых уроков)". Он распространялся среди британских чиновников, дипломатов, военных, ученых-ядерщиков, бизнесменов и других британцев, кто был так или иначе связан с военными, коммерческими тайнами своей родины или по долгу службы находился в СССР. Об узком круге адресатов говорит и пометка на книжке: "Только для служебного использования".

Буклет предупреждал британцев о том, что советские шпионы могут подобраться к ним любыми способами - путем предоставления сексуальных услуг, шантажа, взяточничества или слежки. Британцам следует быть как можно аккуратнее, чтобы не позволить советским шпионам использовать их в качестве информаторов, уверял анонимный автор брошюры.

Газета The Daily Mail публикует отрывки из рассекреченного буклета. Так, в главе "Как помешать шпиону" анонимный автор предупреждает: не следует оставлять ключи там, где их могут взять неизвестные личности, поскольку "восковой отпечаток делается в считаные мгновения". Также MI5 настоятельно советует не носить важные документы в столовую, туалет и не сдавать их в камеру хранения.

В книге также содержатся рекомендации, как усыпить внимание советского агента и использовать его как источник секретной информации. Например, можно выдумать себе несколько пороков, чтобы вас скомпрометировали, советует буклет MI5. "Если не можете придумать себе один-два порока, просто будьте дурачком. Если не можете быть дурачком, станьте неосмотрительным… Принимайте одолжения со стороны официальных лиц. Если они попросят вас о безобидной услуге в обмен на хорошее вознаграждение, сразу соглашайтесь",- гласит рекомендация. Автор буклета подчеркивает, что цель всех этих действий - закрасться в доверие к врагу и выяснить, что же ему нужно.

В главе "Как не стать шпионом" MI5 предупреждает британцев: в случае неожиданного контакта с представителем СССР необходимо немедленно сообщить об этом вышестоящему лицу. "Если вы подружились с иностранцем, задумайтесь - правда ли он хочет дружбы, или ему нужна информация? Если вы находитесь в СССР, не стоит много общаться с советскими гражданами. Залог успеха для британца в стане врага - это благоразумная и размеренная жизнь", - уверяет читателя буклет контрразведки.

До настоящего момента широкая публика не знала о существовании этой брошюры. В руки журналистов она попала благодаря Гарри Пинчеру - журналисту и автору книги о шпионаже под тем же названием, что и брошюра MI5. У Пинчера была копия созданного британскими разведчиками буклета.

В самом скором времени с разработками MI5 с методами борьбы против советских шпионов смогут ознакомиться все желающие. Буклет должен выйти в печать в июне 2010 года. Его можно будет приобрести за 8,99 фунтов стерлингов. Уже сейчас интернет-магазин Amazon предлагает заранее заказать эту книгу, которая будет доставлена покупателю сразу после выхода в печать.

Вполне возможно, причиной создания этой памятки стал громкий секс-скандал, разразившийся в 1962 году в Великобритании. Главным его участником стал министр обороны Джон Профумо, уличенный в интимной связи с юной девушкой по имени Кристина Килер.

Особенное возмущение британской общественности вызвало то, что Килер одновременно была любовницей военного атташе СССР Евгения Иванова. По одной из версий, Килер шпионила на Иванова, по другой версии, девушка работала на обе стороны.

Британские СМИ обвинили Профумо в том, что он, поддавшись женским чарам, выдал секреты родины Советам. Несмотря на то, что эти слухи так и не были подтверждены, в 1963 году Профумо оставил свой пост. Вслед за ним со своего поста ушел и премьер-министр Гарольд Макмиллан.

Во времена холодной войны агентство MI5 считало советских шпионов одними из самых серьезных противников. Об этом свидетельствует книга "Защита королевства", вышедшая в октябре 2009 года. В этой книге рассказывается о том, что агенты MI5 с конца 1940-х до 1970-х годов терпели фиаско в подпольной борьбе с советскими шпионами. Как выяснилось из недавнего доклада Парламентского комитета по разведке и безопасности Великобритании, британцы до сих пор боятся спецслужб из России.