Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) отдал распоряжение астронавтам Discovery прекратить попытки привести в штатное положение кронштейн, предназначенный для крепления негерметичной платформы на внешней стороне Международной космической станции
Reuters
Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) отдал распоряжение астронавтам Discovery прекратить попытки привести в штатное положение кронштейн, предназначенный для крепления негерметичной платформы на внешней стороне Международной космической станции. Напомним, что в предыдуший раз астронавты ошиблись, закрепляя оборудование на внешнем корпусе МКС.

Во время заключительного выхода в открытый космос двое астронавтов попытались привести в порядок заевший кронштейн, однако им этого не удалось.

Третий по счету выход в космос продолжают Джозеф Акаба и Ричард Арнольд из состава экипажа шаттла, пристыкованного к МКС. Они запаслись молотками и другими подручными инструментами, надеясь устранить неисправность вручную. Во время предыдущего выхода в открытый космос американцы по ошибке загнали металлический штифт в крепление конструкции "вверх ногами". В понедельник астронавты смогли только ослабить штифт.

В итоге с Земли поступила команда оставить дальнейшие попытки на потом. Акабе и Арнольду рекомендовано закрепить кронштейн негерметичной платформы в неподвижной позиции с помощью троса.

Астронавтам предстоит покрыть смазкой концевой захват руки-манипулятора МКС и перекомпоновать проводку одного из ее гироскопов.