Формирующий новое израильское правительство лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху подписал в понедельник коалиционное соглашение с ультраортодоксальной партией ШАС
Reuters
Формирующий новое израильское правительство лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху подписал в понедельник коалиционное соглашение с ультраортодоксальной партией ШАС. Неделю назад соглашение было подписано с партией "Наш дом – Израиль" (НДИ). Все три политических объединения занимает позицию в правой части политического спектра. Как передает AP, Нетаньяху достиг договоренностей с партиями, у которых 53 из 120 мест в парламенте. Для формирования правительства необходим 61 мандат.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на армейское радио, лидер парламентской фракции ШАС Эли Ишай займет пост главы МВД, кроме того, партия получит портфели министра строительства, министра по религиозным делам, место министра без портфеля в офисе премьера, а также пост заместителя министра финансов.

По данным радио, в понедельник "Ликуд" проведет коалиционные переговоры с другими партнерами из национально-религиозного лагеря - партиями "Яадут-ха-Тора" и "Байт Йегуди". У малых партий правой ориентации в сумме 12 мест, отмечает Infox.

Кроме того, возобновятся консультации с левой партией "Авода", возглавляемой Эхудом Бараком. По сообщениям местной прессы, Нетаньяху обещает Бараку портфель министра обороны и еще ряд постов в правительстве.

"Авода" рассмотрит предложения "Ликуда" на партийной конференции во вторник. Если партия не присоединится к коалиции, "узкое" правительство Нетаньяху будет иметь поддержку 61-65 депутатов в парламенте, передает ИТАР-ТАСС. Этого достаточно для того, чтобы кабинет министров был утвержден.

У будущего премьера есть время до 3 апреля, чтобы представить в парламент окончательный состав коалиции. Ранее планировалось создать широкую правительственную коалиции, в которую вошла бы центристская партия "Кадима". В настоящее время Нетаньяху отказался от попыток договориться с центристами.

120 мест в кнессете – парламенте Израиля - распределяются между партиями, преодолевшими двухпроцентный барьер. В результате значительная часть парламента состоит из представителей небольших партий, что затрудняет создание широкой коалиции.