В интернете выложена очередная видеозапись, на которой террорист "Аль-Каиды" Абу Йахия Аль Либи, в 2005 году бежавший из американского плена в Афганистане, призывает к войне
www.intelcenter.com
В интернете выложена очередная видеозапись, на которой террорист "Аль-Каиды" Абу Йахия Аль Либи, в 2005 году бежавший из американского плена в Афганистане, призывает к войне. На этот раз он убеждает боевиков-суннитов активно присоединяться к террористическим действиям. Также Аль Либи провозгласил, что план безопасности американских войск в Багдаде провалился, передает АР.

Террорист заявил, что священный долг каждого моджахеда, каждого воина - "слиться в едином противостоянии". Он обратился к разрозненным суннитским группировкам, среди которых, например, "Армия моджахедов", с призывом поторопиться и, следуя заветам Корана, присоединиться к "Исламскому государству Ирака", организации "Аль-Каиды".

АР описывает 28-минутную видеозапись, которая появилась на сайте исламистов. Аль Либи (его псевдоним в переводе с арабского обозначает "ливиец") одет в камуфляжную форму и черный тюрбан, рядом с ним лежит автомат Калашникова. По словам террориста, сейчас наступила такая стадия джихада в Ираке, что объединение воинствующих исламистов - "срочная потребность и законная обязанность".

Подлинность этой видеозаписи определить достаточно трудно. Во всяком случае, на ней присутствует логотип крыла "Аль-Каиды", отвечающего за видеообращения. Эту пленку также проверяют в компании IntelCenter, через этот американский центр проходят все подобные видеозаписи террористов. Специалисты говорят, что запись могла быть сделана не раньше 20 февраля. Во всяком случае, в своей речи Аль Либи упоминает возможное намерение Тони Блэра выводить из Ирака британские войска.

"Враг знает, что он проигрывает войну", - уверяет Аль Либи и говорит о провале плана по безопасности сил коалиции, "потому что так захотел Бог". Кстати, именно возможный уход трех тысяч британцев из региона террорист приводит как аргумент в пользу своих слов. Суннитских же боевиков беглый террорист призывает быть "более сильными и серьезными" в священной войне против Запада, а для этого нужно оставить все мирские заботы и не поддаваться искушениям.

Аль Либи также убеждал повстанцев "не попадать в западню врагов", имея в виду заявления Саудовской Аравии о поддержке суннитов. Террорист назвал это обманом и заявил, что враги, а именно "сатана и его последователи", красиво лгут, чтобы разобщить суннитов и сорвать исламский джихад.

Отметим, что Абу Йахия Аль Либи уже не в первый раз делает громкие обращения с тех пор, как он сбежал из тюрьмы в Баграме. По данным афганской полиции, настоящее имя террориста - Абулбакар Мохамед Хассан, и он действительно ливийского происхождения.