Пентагон планирует разместить в одной из стран Европы базу ракет-перехватчиков в рамках программы создания системы противоракетной обороны (ПРО)
НТВ
Пентагон планирует разместить в одной из стран Европы базу ракет-перехватчиков в рамках программы создания системы противоракетной обороны (ПРО). Решение о том, в какой именно стране будет размещена эта база, военное ведомство США примет к осени 2006 года. Об этом сообщил журналистам в среду глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг.

По его словам, США ведут переговоры по данному вопросу с рядом европейских стран. Согласно сведениям Ассоциации по контролю над вооружениями, интерес к размещению на своей территории подобной базы проявляли Польша, Венгрия и Чехия, передает ИТАР-ТАСС. В числе кандидатов фигурирует и Великобритания.

Оберинг отметил, что в проект бюджета Агентства на 2007 финансовый год, который начнется 1 октября нынешнего года, включены 119 млн долларов для закупок материалов и оборудования, необходимых для строительства базы. Объект с размещенными в шахтах противоракетами должен быть сдан в 2010-2011 гг.

Как ранее указывал глава Агентства, позиция Белого дома заключается в том, что защита от ракетного нападения должна быть обеспечена не только территории США, но и американских войск, дислоцированных за рубежом, а также союзников.

Пока в распоряжении Пентагона находятся две базы, на которых расположены 10 противоракет - на Аляске и в Калифорнии. Считается, что они должны защитить Америку от межконтинентальных баллистических ракет КНДР.

Россия примет ответные меры на размещение американской базы

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия определит свои ответные меры на размещение базы противоракет США в Европе после того, как будут выяснены характер и боевые возможности этой базы. "Для нас главное понять - не в какой стране будет размещена американская база, а характер этой базы и то, сколько на ней будет противоракет и каких. Вот когда мы это поймем, тогда и сформулируем наш ответ", - заявил Иванов журналистам в Сургуте в четверг.

Как передает "Интерфакс", Иванов отметил, что "этот вопрос обсуждается уже не один год". "Обсуждение идет, в том числе, и в закрытом режиме в ходе российско-американских контактов", - сказал Иванов.