Бывший король вернется на родину не раньше апреля
Архив NTVRU.com
Бывший король вернется на родину не раньше апреля, передает Reuters Причины задержки не сообщаются.

Мохаммад Захир Шах не исключает, что ему придется снова управлять страной. Об этом сообщила сегодня осведомленная газета "Аль-Хайят", сославшись на личного секретаря монарха.

По словам секретаря Хамида Садыка, "Его величество неоднократно заявлял, что готов принять на себя любую миссию, которую возложит на него народ. Он уважает волю афганцев и является отцом нации", - сказал Садык.

В июне 87-летний Захир Шах будет председательствовать на заседании Лойя джирги - Ассамблеи старейшин племен и видных деятелей Афганистана. Традиционное собрание изберет членов нового переходного правительства, которое будет управлять страной 18 месяцев до проведения всеобщих выборов. Этот орган власти будет более сбалансированным по религиозно- этническому составу, нежели кабинет Хамида Карзая.

Как отметил Хамид Садык, король "очень воодушевлен по поводу предстоящей встречи с родиной и готов к миссии объединителя нации". Ранее сообщалось, что сопровождать монарха в его триумфальном возвращении в Кабул после почти 30-летнего изгнания будет младший сын Мирваз Шах и Хамид Карзай.

Подготовительный комитет по созыву Лойя джирги начал свою работу в январе после визита в Кабул генерального секретаря ООН Кофи Аннана.