Владимир Путин в пятницу днем прибыл в Швецию, где он будет участвовать во встрече руководителей стран Европейского союза.

Президент прилетел в Стокгольм в аэропорт "Арланда" около 13:00 по московскому времени, и оттуда сразу отправился на встречу с премьер-министром Швеции Гораном Перссоном.

Его встречала вице-премьер Швеции Лена Елом Валлен, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Корреспондент НТВ Дмитрий Хавин передает, что в Стокгольме в ближайшие дни президент встретится лично также с Шаком Шираком, Тони Блэром, а остальными руководителями стран Евросоюза будет разговаривать на общих совещаниях. "Кроме того, как нам стало известно, вечером в пятницу Путин встретится еще и президентом Македонии Борисом Трайковски. Его пригласили на встречу ЕС практически в последний момент, из-за войны между македонскими войсками и албанскими повстанцами", передает корреспондент НТВ.

О том, будет ли Владимир Путин обсуждать в Швеции события вокруг дипломатического скандала между Россией и США, ничего не сообщается.

Сейчас в ЕС входят 15 стран. На саммите, куда президента России пригласили в качестве гостя, основной темой обсуждения объявлено расширение Европейского союза, куда скоро должны вступить Польша и Литва. НТВ сообщает, что "как раз в связи с расширением Владимир Путин, среди прочего, будет обсуждать судьбу Калининграда, который фактически оказывается отрезанным от России".

В Стокгольме также будет проводить переговоры Игорь Иванов, министр иностранных дел России. Иванов и министры стран ЕС собираются разговаривать о войне в Чечне, сообщает AFP.

"Владимир Путин же, как планировалось, должен был встретится в Стокгольме в Джорджем Бушем. Но потом визит президента США на встречу руководителей стран Евросоюза перенесли на июнь, когда пройдет следующий саммит. В результате, Путин и Буш побеседуют лично только в июле, на встрече "Большой восьмерки", - передает Дмитрий Хавин.

Владимир Путин пробудет в Швеции менее одного дня. Из Стокгольма он отправится в Иркутск, на встречу с премьер-министром Японии Иосиро Мори.