Трамп после продления санкций против КНДР заявил, что безоговорочно доверяет Ким Чен Ыну
Reuters
Президент США Дональд Трамп в беседе с местным телеканалом TBN рассказал о впечатлениях от переговоров с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. По словам главы Белого дома, его азиатский коллега произвел на него впечатление человека, которому можно доверять. Это, впрочем, не помешало Трампу ранее в субботу продлить санкции против КНДР.

"Я думаю, что у меня очень хорошие отношения с Ким Чен Ыном, между нами возникла хорошая химия. Я считаю, что он хочет сделать что-то для своей страны, может быть, для своей семьи или для себя, но он хочет сделать правильную вещь", - сказал американский президент (цитата по ТАСС).

Соглашение с КНДР, заключенное по итогам саммита в Сингапуре, Трамп назвал "замечательным", несмотря на критику со стороны американской общественности. Он напомнил, что ему удалось вернуть находившихся в заложниках в Северной Корее двух граждан США, а также добиться передачи останков погибших в ходе Корейской войны американских военнослужащих. Кроме того, по словам Трампа, КНДР более не осуществляет ракетные запуски, не проводит ядерные тесты и "избавляется от завода, на котором производились двигатели для баллистических ракет".

Ранее стало известно, что Трамп подписал документ о продлении экономических санкций против Пхеньяна. "Существующие риски быстрого наращивания ядерного оружия на Корейском полуострове, а также действия и политика руководства Северной Кореи по-прежнему несут угрозу национальной безопасности, международной политике и экономики США. По этой причине меры... должны сохраняться", - говорится в документе, подписанном президентом.

Речь идет об ограничениях, которые были введены еще президентом Джорджем Бушем-младшим. Они, в частности, предполагали запрет на передачу любых американских активов лидерам Северной Кореи или представителям ее правящей партией. Президент Барак Обама несколько раз продлевал и расширял эти санкции.