Совбез ООН назвал пуски ракет Северной Кореей нарушением резолюций
Global Look Press
В Совете Безопасности ООН при закрытых дверях прошли консультации в связи с пусками баллистических ракет КНДР. Испытания признаны нарушающими резолюции Совбеза, все страны были едины во мнении, заявил журналистам заместитель постоянного представителя Франции при ООН Алексис Ламек. Совещание было созвано по инициативе США и Японии, в сторону которой летели запущенные из Северной Кореи ракеты.

Ламек проинформировал, что в настоящее время в СБ ООН ведется работа над соответствующим официальным заявлением. "Все выразили серьезную обеспокоенность, а также сильное неприятие этих запусков. Все члены Совета считают, что они совершались в нарушение резолюций Совета Безопасности", - цитирует дипломата ТАСС. Выступая в качестве председателя Совбеза, он подчеркнул необходимость полностью выполнять резолюцию 2270, принятую в марте и ужесточившую санкции против Пхеньяна в ответ на ядерное испытание и запуск баллистической ракеты большой дальности.

Консультации в Совете Безопасности прошли на фоне заявления северокорейского лидера Ким Чен Ына, который назвал проведенные накануне испытания двух баллистических ракет успешными. Он также добавил, что у страны появилась возможность атаковать американцев на территории Японии, где расположено несколько крупных военных баз.

Накануне Северная Корея запустила две ракеты средней дальности типа "Мусадан". По данным минобороны Южной Кореи, одна пролетела 150 км и затем распалась в воздухе. Этот пуск считается неудачным. Вторая пролетела около 400 км и также упала в Японское море. В ночь на четверг официальные СМИ Северной Кореи сообщили об успешном испытании новых вооружений.