Письменное распоряжение мецената было обнародовано 21 июня, сообщает сайт британского журнала The Nature. "Я никогда не узнаю точно, почему он решил это сделать", - заявила Катанео, добавив, что плакала от сожаления, что не может поблагодарить Фиорини. - Но это оставляет обнадеживающий сигнал, что есть такие люди, как Франко, которые способны самостоятельно осознать важность науки и исследований для будущего Италии".
Катанео собирается потратить деньги на стипендии для молодых ученых Италии. На проведение исследований в стране выделяются скудные средства, отмечает издание.
Фиорини умер 21 мая, ему было 64 года. В детстве он переболел полиомиелитом и был частично парализован, из-за чего всю жизнь пользовался инвалидной коляской. Фиорини был директором строительной компании в Молинелле до своего досрочного выхода на пенсию 15 лет назад. В марте 2016 года пенсионер переписал свое завещание, распорядившись передать все свое движимое и недвижимое имущество Катанео.
Катанео, профессор фармацевтической биотехнологии, работает в Миланском университете. В 2013 году занимавший тогда пост президента Джорджо Наполитано пожизненно назначил ученого сенатором в знак признания ее деятельности в области продвижения науки. Одним из самых известных достижений Катанео и ее коллег стала двухлетняя борьба с фондом Stamina Foundation в Брешии против введения непроверенной терапии стволовых клеток. Катанео удостоена многих наград и почетных званий, в частности награждена медалью десятого президента Италии Карло Адзельо Чампи за работы по исследованию стволовых клеток и патогенеза хореи Гентингтона.