Во вторник, 23 июня, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о всеукраинском референдуме
Global Look Press
Во вторник, 23 июня, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о всеукраинском референдуме, сообщает агентство "Укринформ". Законопроект опубликован на сайте украинского парламента, однако в настоящее время сам текст закона отсутствует.

Среди авторов законопроекта - Светлана Залищук, Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Александр Черненко ("Блок Петра Порошенко"), Леонид Емец, Елена Бойко, Виктория Сюмар ("Народный фронт"), Елена Сотник, Тарас Пастух, Егор Соболев ("Самопомощь"), Сергей Евтушок, Сергей Власенко ("Батькивщина"). Всего в его разработке принимали участие 17 депутатов.

Как пишет агентство, ранее соавтор законопроекта Светлана Залищук отмечала, что основная суть нового законопроекта - то, что он основывается на международном законодательстве, на двух документах Венецианской комиссии относительно кодекса принципов проведения референдумов и кодекса надлежащей практики проведения референдумов. Около 80% данного закона - нормы, посвященные правовой процедуре. Кроме того, по словам Залищук, большое внимание уделено юридическим последствиям проведения референдума. Она также заметила, что закон расписан таким образом, что он "не станет инструментом в чьих-то узкополитических интересах, для клепания какого-то решения "под себя".

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Блока Петра Порошенко, подчеркивается, что новый закон о референдуме защитит конституцию страны от незаконных изменений.

Документ содержит 144 статьи и должен заменить действующий в настоящее время закон "О всеукраинском референдуме", принятый при Викторе Януковиче. "Ряд положений действующего в настоящее время закона Украины "О всеукраинском референдуме" противоречат конституции Украины и создают опасность отмены или внесения изменений в ее положения неконституционным способом и, соответственно, опасность уничтожения установленного статьей 1 конституции Украины демократического политического режима и изменения существующего конституционного строя в Украине неконституционным способом", - отметили авторы законопроекта в пояснительной записке.

Законопроект устраняет возможность выносить на референдум вопросы, которые, в соответствии с конституцией, имеют другой порядок решения. Кроме того, народ Украины сможет при помощи референдума отменять законы или их положения.

Проект также запрещает проводить референдум в один день с очередными выборами президента и депутатов Верховной Рады. Это сделано для того, чтобы не допустить искажения реального волеизъявления граждан.

Как напоминает DW, ранее президент Украины Петр Порошенко говорил о том, что вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться на референдуме. Премьер-министр страны Арсений Яценюк заявлял о том, что Украине нужна новая конституция, которая должна быть утверждена на всеукраинском референдуме.