Острова Питкэрн, где проживают 48 человек, легализовали гей-браки
Global Look Press
Острова Питкэрн - единственная заморская территория Великобритании в Тихом океане - приняли закон о легализации однополых браков, сообщает The Guardian. Население единственного обитаемого острова составляет 48 человек, и в настоящее время среди них нет гомосексуальных пар.

Как пояснил заместитель губернатора Кевин Линч, закон был принят и вступил в силу еще 15 мая, однако из-за технического сбоя на сайте поведать об этом миру удалось только сейчас. Он добавил, что закон приняли по предложению Великобритании после того, как в прошлом году гей-браки легализовали в Англии, Шотландии и Уэльсе. Совет островов Питкэрн проголосовал за закон единогласно.

Жительница острова Меральда Уоррен рассказала, что с момента принятия закона ни одна гей-пара не выразила желания вступить в законный брак. При этом объявление о новом законе, как обычно, было вывешено на веранде здания городской администрации и у единственного магазина на острове.

"Не то чтобы жители Питкэрна требовали принять такой закон, - пояснила она. - Но тут как и со всем остальным в мире: если это принято уже везде, то почему бы нет?" Она добавила, что жители даже не считали это поводом для дискуссий, пока новость не достигла обитаемого мира за пределами острова.

Меральда Уоррен также сообщила, что за всю жизнь встречала только одного островитянина нетрадиционной ориентации, и то очень давно. При этом, несмотря на легализацию однополых браков, узаконить свои отношения на острове будет непросто: единственный священник здесь - служитель церкви адвентистов седьмого дня, которая не одобряет такие отношения. Однако заключить брак, вероятно, сможет администрация острова.

Острова Питкэрн - группа из пяти островов, расположенных в южной части Тихого океана, на границе с Французской Полинезией. Единственный обитаемый остров также носит название Питкэрн и имеет общую площадь 4,6 кв. км. На острове живут потомки мятежников, высаженных здесь британским военным кораблем "Баунти" в 1790 году, и полинезийцев.

В 1936 году на Питкэрне проживало до 200 человек, однако с каждым годом количество населения уменьшается, так как люди уезжают на работу или на учебу в Новую Зеландию и больше не возвращаются. Желая привлечь новых жителей, администрация острова предлагает бесплатный участок земли для строительства дома тем, кто захочет там поселиться.

Несколько лет назад Питкэрн потряс сексуальный скандал: пятеро жителей острова, включая мэра, были признаны виновными в серийных изнасилованиях, в том числе несовершеннолетних. Чтобы осуществить правосудие, из Великобритании на остров были привезены судьи, полицейские и работники суда и тюрьмы.