Владислав Дейнего и Денис Пушилин, Минск, 16 июня 2015 года
Reuters
В Минске во вторник начались заседания рабочих подгрупп контактной группы по урегулированию конфликта на Украине, сообщает Министерство иностранных дел Белоруссии в своем Twitter. "В Минске в закрытом для прессы режиме начались заседания трех рабочих групп по урегулированию на востоке Украины. Встречаются рабочие группы по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам ", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, в белорусской столице участники трех рабочих подгрупп обсудят гуманитарные, политические и экономические вопросы. Ожидается, что будут затронуты проблемы фактической блокады Киевом территорий, находящихся под контролем сепаратистов, вопросы, связанные с восстановлением разрушенной инфраструктуры, воссозданием банковской системы, восстановлением выплат пособий на Донбассе. Участники встречи должны обсудить и политический блок вопросов - проведение конституционной реформы и децентрализацию власти на Украине, гарантированные минскими соглашениями.

Между тем президент Украины Петр Порошенко, обсуждая накануне в Киеве грядущие встречи с представителем Украины в Трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой и участниками страны в рабочих подгруппах, заявил, что заседание будет "особым" в связи с принятием накануне решения ЕС продлить санкции против РФ из-за невыполнения минских соглашений. Об этом говорится на сайте главы государства.

Как подчеркнул Порошенко, украинская сторона "убедительно доказала, что она неуклонно придерживается всех взятых на себя обязательств по минским соглашениям", сообщает пресс-служба главы государства. Украинский лидер выразил надежду, что заседание контактной группы будет соотнесено со встречей министров иностранных дел стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Украина, Франция и Германия), которая 23 июня состоится в Париже.

Кроме того, по словам Порошенко, заседание в Минске должно стать особенным еще и потому, что в нем впервые примет участие новый специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик - вместо Хайди Тальявини. Порошенко также подчеркнул важность сохранения трехстороннего формата консультаций по украинскому кризису.

В последний раз участники Контактной группы встречались в Минске 16 июня. Тогда же прошли заседания трех тематических подгрупп: по безопасности, по гуманитарным и политическим вопросам.

После встречи в Минске представители самопровозглашенной Донецкой народной республики выразили разочарование итогами диалога. Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что хотя на переговорах "сделаны отдельные положительные шаги", общую динамику процесса сепаратисты считают "неудовлетворительной". К позиции Пушилина присоединился и уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

Сообщалось, что 16 июня сторонам практически удалось решить вопрос об отводе вооружений калибром менее 100 мм, но они не до конца согласовали технические детали. При этом Дейнего раскритиковал Киев за то, что он никак не реагирует на предложения ДНР и ЛНР по поводу изменений в конституцию Украины.

Что касается переговоров политдиректоров "нормандской четверки", то в последний раз они встречались в Париже 10 июня. Тогда замглавы МИДа РФ Григорий Карасин, с одной стороны, отмечал разочарование ходом мирного процесса, с другой стороны, подчеркивал общий настрой представителей стран "нормандской четверки" на то, чтобы "совместные действия были более энергичными".