Даля Грибаускайте на учениях НАТО в Литве, 17 июня 2014 года
Global Look Press
Президент Литвы Даля Грибаускайте дала интервью немецкому изданию Focus, в котором сравнила действия президента России Владимира Путина с тактикой, которую применяли Адольф Гитлер и Иосиф Сталин.

По мнению литовского лидера, Путин использует национальный вопрос для захвата территорий и стремится восстановить влияние на республики экс-СССР при помощи нефтегазовых рычагов.

Грибаускайте также упомянула регулярные учения российской армии в Калининградской области, считая, что это также служит способом устрашения соседей, и обвинила Россию в провокациях.

Россия, полагает литовский президент, стремится держать Прибалтику в экономической и энергетической зависимости, подрывая их надежность в глазах партнеров по НАТО и Евросоюзу.

Грибиускайте утверждает, что некоторые прибалтийские деятели получают с Востока предложения предоставить более дешевый газ или нефть в обмен на выход из НАТО. Президент Литвы посчитала, что в этих условиях Запад должен добиваться диверсификации и экономической независимости от России, поскольку зависимость от нее "слишком рискованна", добавляет Delfi. По ее словам, литовским политикам таких предложений не делают - они "в этом плане крепче".

Член Совфеда узрел руку Вашингтона и призвал порвать отношения с Литвой

Первыми на эти высказывания литовского президента отреагировали в Совете Федерации. Россия в ответ должна прекратить все отношения с Литвой и включить режим экономических санкций, заявил сенатор Игорь Морозов, член комитета верхней палаты по международным делам.

"Это недопустимое для главы любого государства заявление, которое зачеркивает все межгосударственные отношения России и Литвы. На такое международное хамство нужно отвечать достаточно жесткими экономическими санкциями, в том числе прекращением транзита нефтепродуктов и отменой предоставления режима наибольшего благоприятствования для литовских предприятий на российском рынке", - цитирует его РИА "Новости".

При этом Морозов высказал предположение, что раз глава одной из стран Евросоюза позволила себе подобные заявления, это означает, что позиция всего ЕС в отношении России будет ужесточена. И "за этим стоит Вашингтон", уверен сенатор.

По его версии, "главная задача" США - давить на ЕС, чтобы тот увеличил расходы на НАТО. Другой задачей Вашингтона он назвал срыв поставок газа из России в европейские страны, чтобы начать поставки своего сланцевого газа в Европу. "Этим объясняется и атака на Донбасс - американский сценарий продолжается", - резюмировал сенатор.

Чуть позднее глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал "чудовищными двойными стандартами" слова Грибаускайте, сравнившей Путина с Гитлером, в то время как Россия "сегодня активно противостоит нацизму на Украине". При этом, по его словам, многие на Западе сейчас пытаются "уравнять режим в Советском союзе с преступлениями нацистского режима", и "в этом ключе - Гитлера и Сталина", передает РИА "Новости".

Напомним, что сравнения Путина с самыми одиозными политиками ХХ века ранее звучали неоднократно. В начале марта бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя действия России на Украине, сказала следующее: "Что-то такое мы уже слышали. Про этих немцев, этнических немцев, немцев по происхождению, проживавших в Чехословакии, Румынии и других местах, Гитлер постоянно говорил. Он утверждал, что с ними обращаются неправильно". После "аннексии" Крыма недвусмысленное заявление сделал министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, который на встрече с берлинскими школьниками заявил, что "подобные методы использовал в свое время Гитлер в Судетах".

Но самым скандальным, вероятно, стало заявление наследника британского престола принца Чарльза, который в частной беседе отметил: "Теперь Путин делает примерно то же, что и Гитлер".

В свою очередь "новым Гитлером" назвал Путина телеведущий Савик Шустер, а профессор МГИМО Андрей Зубов за статью, в которой он сравнил политику российских властей с действиями нацистской Германии во время аншлюса Австрии, был уволен из вуза. На работе его восстановили только по счастливой случайности - выяснилось, что Зубов является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, что, согласно закону, не позволяет увольнять людей по инициативе администрации.