Спустя 10 дней после пропажи трех израильских подростков на YouTube появились два коротких арабских фильма в комедийном жанре, посвященных процессу похищения юношей и требованиям террористов
Pal Tube / www.youtube.com
Спустя 10 дней после пропажи трех израильских подростков на YouTube появились два коротких арабских фильма в комедийном жанре, посвященных процессу похищения юношей и требованиям террористов, передает NEWSru Israel.

Первый ролик показывает момент похищения подростков. Согласно сюжету, боевики наряжаются как ортодоксальные евреи, один из злоумышленников претворяется мертвым, а второй просит подростков донести тело до машины, где поджидает вооруженный сообщник похитителей. На втором видео террористы предъявляют свои требования за спинами заложников, сидящих с завязанными глазами.

Отметим, что пока ответственность за похищение учеников еврейской религиозной школы - 16-летнего Нафтали Френкеля, 16-летнего Гилада Шаэра и 19-летнего Эяля Ифраха - на себя никто не взял. Власти Израиля обвинили в исчезновении подростков группировку "Хамас", однако организация не подтвердила свою причастность к похищению.

В общей сложности в ходе поисковой операции "Вернуть братьев" израильские военные арестовали более 400 жителей палестинской автономии, в числе которых около 300 активистов "Хамас", обыски проведены в около 1,5 тысячи домов.

Только за минувшие сутки, по данным Reuters, задержано 37 палестинцев и проведен обыск 80 помещений. Как сообщил представитель пресс-службы израильской армии, последние операции прошли в Дженине и Хевроне. Медики с Западного берега реки Иордан рассказали, что в ходе столкновений погибли четыре палестинца. Однако, по данным Haaretz.com, количество погибших уже достигло пяти человек, двое из который были убиты в воскресенье, 22 июня. Одного из них застрелили в лагере беженцев недалеко от Наблуса, другого - в ходе столкновений в Рамалле.

Со своей стороны премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что израильские военные "никому не причиняют вреда злонамеренно", а появление жертв, по его словам, связано с необходимостью ведения самообороны. 21 июня Нетаньяху также заявил, что у него есть "неопровержимое доказательство" того, что подростков похитила группировка "Хамас", которое он скоро обнародует. Со своей стороны глава Палестины Махмуд Аббас отметил, что не располагает сведениями о причастности "Хамас" к похищению, пишет The Independent.

Стоит отметить, что каждый теракт в Израиле палестинцы отмечают как праздник: выходят на улицы с палестинскими флагами, стреляют в воздух и даже возносят хвалу Аллаху. Так, террористы и подозреваемые в терроре арабы, отбывающие срок в израильских тюрьмах, предвкушая будущую сделку по обмену подростков или их тел, празднуют удачное похищение, передает Izrus.co.il со ссылкой на израильское телевидение.

А после теракта в Тель-Авиве в 2012 году, когда в результате взрыва в автобусе пострадали более 20 человек, палестинцы вышли на улицы, где была устроена праздничная раздача сладостей. Как передает Euronews, собравшиеся заявили, что призывают продолжать проводить подобные операции, которые являются местью в ответ на "преступления неправедного оккупанта".