Пока российские болельщики досадовали на поражение нашей сборной в важнейшем матче на чемпионате мира по футболу (победу одержала Бельгия по счетом 1:0), на Украине единственный гол этой игры стал поводом для большой радости
Reuters
Пока российские болельщики досадовали на поражение нашей сборной в важнейшем матче на чемпионате мира по футболу (победу одержала Бельгия по счетом 1:0), на Украине единственный гол этой игры стал поводом для большой радости. Так, комментатор украинского телеканала, не скрывая переполнявших его эмоций, сразу после того, как Дивок Ориги забил на 88-й минуте, напел мотив нецензурной частушки про президента РФ Владимира Путина.

Комментатор несколько раз повторил "ла-ла-ла-ла" из песни с оскорблением в адрес российского президента, передает радио "Эхо Москвы". Украинские болельщики криками поддержали комментатора, а сам телеведущий назвал ее "украинской народной".

Ранее в распевании той же матерной частушки был замечен украинский политик Андрей Дещица, который вскоре лишился своего поста главы МИДа Украины. По словам самого Дещицы, он пришел к зданию посольства РФ в Киеве, где 14 июня проходил митинг, чтобы не допустить вандализма. Однако в итоге Дещица запомнился не попытками успокоить толпу, а скандированием матерной частушки вместе с протестующими.

Глава МИДа России Сергей Лавров по этому поводу сказал, что его покоробило поведение Дещицы, позволившего себе "заявления, которые переходят грань приличий". В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев уличил врио министра в "параноидальном поведении" и подчеркнул, что за его "вакханалию" придется расплачиваться "жителям Украины". Также свое возмущение выразил представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, заявив, что единственной функцией Дещицы было "переводить американские инструкции на украинский язык", а также что после оскорбления в адрес Путина Дещица для Москвы "больше не существует".

18 июня президент Украины Петр Порошенко предложил уволить с должности исполняющего обязанности главы украинского МИДа Андрея Дещицу, а на его место назначить Павла Климкина, который работает послом Украины в Германии. На следующий день Верховная Рада одобрила отставку Дещицы, которому Порошенко предложил возглавить одно из иностранных дипломатических учреждений Украины.