Японская властная коалиция обеспечила себе большинство на столичных выборах
Global Look Press
Абсолютное большинство в законодательном собрании префектуры Токио получила правящая коалиция Японии, в которую входят Либерально- демократической партия (ЛДП) и Новая Комэйто. По предварительным данным избирательной комиссии, на прошедших сегодня выборах она получила больше половины из 127 возможных мест еще до окончания подсчета голосов по всем округам.

ЛДП получает 56 мест, а Новая Комэйто - 22. На втором месте идет Демократическая партия Японии с 13 местами. Неожиданно высокий результат демонстрирует Коммунистическая партия Японии - 11 мест, отмечает ИТАР-ТАСС. Перспективная оппозиционная Партия реставрации Японии полностью провалила выборы в законодательное собрание префектуры Токио, получив всего 2 места.

Выборы в столичное заксобрание в Японии являются "генеральной репетицией" перед выборами в верхнюю палату парламента страны, которые в этом году пройдут 21 июля. Теперь ЛДП и Новая Комэйто почти наверняка одержат уверенную победу и на выборах в верхнюю палату, где сейчас их позиции не столь прочны, как в ключевой нижней. А получив большинство в обеих палатах, они смогут беспрепятственно принимать любые законы и проводить необходимые, по их мнению, реформы.