Нидерландская авиакомпания KLM собирается использовать переработанный кулинарный жир в качестве топлива
article.wn.com
Нидерландская авиакомпания KLM собирается использовать переработанный кулинарный жир в качестве топлива. В частности, перевозчик с сентября планирует организовать 200 рейсов из Парижа в Амстердам и обратно, заправляя самолеты "биокеросином", в состав которого входят 50% подсолнечного масла для жарки и 50% традиционного керосина, сообщает BBC.

К такому шагу KLM подтолкнуло постановление Евросоюза о том, что все авиалинии к 2012 году на рейсах в Европу должны будут сократить объем выбросов углеродов на 3%.

Управляющий директор компании Камиль Эрлингс заявил, что материалы для топлива были собраны по различным отелям, ресторанам и фабрикам, а затем переданы на переработку в США.

Для того, чтобы лайнеры на подсолнечном масле поднялись в воздух, KLM предстоит получить специальное разрешение. Авиапарк, по заверениям руководства компании, не претерпит технологических изменений.

Голландский авиаперевозчик начал исследования, связанные с биотопливом, несколько лет назад. Так, в 2009 году состоялся эксперимент: Boeing-747 заправили смесью биотоплива и обычного авиационного керосина, на ней работал один из четырех двигателей. На борту самолета находилось 40 человек, включая министра экономики Нидерландов. 90-минутный полет прошел успешно.