В нескольких судах Минска начались судебные процессы над участниками несанкционированной молчаливой акции протеста против экономического положения Белоруссии, которая прошла в среду в столице республики
Reuters
В нескольких судах Минска начались судебные процессы над участниками несанкционированной молчаливой акции протеста против экономического положения Белоруссии, которая прошла в среду в столице республики, передает РИА "Новости".

В столице и других городах, по информации белорусских правозащитников, были задержаны около 450 человек, в том числе журналисты. Люди протестовали против ухудшения экономического положения Белоруссии.

Как сообщила "Еврорадио" правозащитница Анастасия Лойко, в общей сложности в суды столицы был доставлен 21 человек: по 4 человека - в Ленинском и Партизанском районных судах, 8 человек - в суде Советского района, 5 человек - в Центральном районном суде.

В суде Центрального района столицы молодого музыканта Александра Кульгуна приговорили к штрафу в 20 базовых величин (700 тысяч белорусских рубелей, или немногим менее 150 долларов по официальному курсу).

В протоколе об административном правонарушении говорится, что Кульгун громко кричал, выражался нецензурно, вел себя агрессивно. В суде Кульгун заявил, что подобных действий не совершал, но признает свою вину для того, чтобы получить минимально возможное наказание.

В суде Советского района двое молодых людей заявили о согласии с обвинением, указанным в протоколе - "ругань в общественном месте" - и получили минимальный штраф за это правонарушение: по 17500 белорусских рубелей, рассказала правозащитница Анастасия Лойко.

Не все отделывались такими скромными суммами. Например, Павел Прокопович в том же суде приговорен к выплате 1050000 белорусских рубелей.

В Молодечно милиция подготовилась и задержала тех, кто попался ей под руку

Зная о том, что такие мероприятия планируются, и воспринимая их как угрозу своему положению, белорусские власти приготовились задерживать участников акций. В городе Молодечно Минской области милицейские силы, сосредоточившись на одной из городских площадей и наблюдая за гуляющими по ней гражданами, стали проверять одного за другим. Жена одного из задержанных рассказала "Еврорадио", как стала свидетельницей такой "проверки".

"Мы подошли к площади, остановились посмотреть, сколько людей гуляет на улице, как обстановка. Стоим, наблюдаем, как милиция проводит так называемую перепись населения. И одному сотруднику передают по рации: "Проверьте мужчину в белой шапке". Я сразу не поняла, что за мужчина в белой шапке. Оказалось, что это мой муж, в светлой кепке стоял", - рассказала Алина.

Милиционер, по ее словам, подошел к ее мужу и приказал предъявить документы. Муж предъявил паспорт, но милиционер все же велел проехать с ним для установления личности. Муж Алины спросил, не удостоверяет ли его личность предъявленный им паспорт. Но милиционер пояснил, что требуется проверить подлинность паспорта, сверив указанные в нем сведения с милицейской базой данных. Тогда гражданин смирился со своей участью.

"По окончании гуляний поехал автозак, заполнили его целиком. В машине было человек 15-20... Я потом подошла к автозаку спросить, через сколько он отходит, через сколько я могу ждать мужа дома. Мне милиция сказала, что не знает, через сколько они поедут, "мы стоим тут, потому что должны стоять". Все... Привезли в милицию. Дали показания люди. Все было описано, что мы просто гуляли с дочерью. Через час где-то муж был дома", - рассказала она, пояснив, что обращались с задержанными нормально и никаких побоев не наносили.