Семеро колумбийских полицейских погибли в ходе столкновения с боевиками из РВСК
latinamericanstudies.org
Семеро колумбийских полицейских погибли в ходе столкновения с боевиками из леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), сообщает агентство Reuters.

По данным МВД, боевики РВСК напали на грузовик с полицейскими рядом с городом Буэнос-Айрес (провинция Каука), где проводилась операция по обнаружению подпольных плантаций коки.

В ходе вооруженного столкновения стражам порядка удалось уничтожить не менее 25 мятежников, среди которых влиятельный полевой командир РВСК по кличке Карлик, передает РИА "Новости".

За время правления президента Урибе, который пришел к власти в 2002 году и начал активную борьбу с повстанцами, было убито несколько важных лидеров РВСК, а почти 18 тысяч человек добровольно сложили оружие, что значительно ослабило ее силы.

В прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес. Шеф собственной безопасности 7 марта за вознаграждение в миллион долларов убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса, 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки, 78-летний Мануэль Маруланда.