Руководство Абхазии требует вывода всех грузинских войск из Кодорского ущелья до начала переговоров с Грузией
НТВ
Руководство Абхазии требует вывода всех грузинских войск из Кодорского ущелья до начала переговоров с Грузией. Об этом заявил в понедельник журналистам президент непризнанной республики Сергей Багапш.

Он назвал актуальным вопрос подписания соглашения о гарантиях невозобновления военных действий, сообщает ИТАР-ТАСС. "Нам говорят, что Грузия готова подписать договор о мире, а потом будет урегулировать вопрос о Кодорском ущелье. Не будет этого, - подчеркнул президент Абхазии. - Для нас главное условие переговоров с Грузией - это безусловный вывод всех войск из Кодорского ущелья".

Багапш также заявил, что Абхазия намерена обезопасить свою территорию со стороны моря с помощью России. "По моей просьбе был увеличен миротворческий контингент России в нашей республике, и мы это вовремя сделали, - сказал абхазский лидер. - По моей же просьбе наши ПВО закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотников-разведчиков со стороны Грузии. Теперь мы настаиваем на том, чтобы закрыть море".

По словам Багапша, вопрос о обеспечении безопасности на море прорабатывается. "Мы знаем, с кем и как строить отношения, и мы свой выбор сделали - в сторону России", - подчеркнул глава самопровозглашенной республики.

Он также отметил, что Абхазия примет активное участие в создании условий для проведения Олимпиады-2014 в Сочи. "Мы планируем поставить для строительства олимпийских объектов в Сочи 35-40 млн кубометров щебня, не меньше будет поставок и песка. Это огромные объемы работ", - указал Багапш.

При этом он отметил, что есть два пути для поставки стройматериалов - железной дорогой или морем. "По нашей просьбе, Россия восстанавливает нашу железную дорогу, пока мы работаем по инвестированию в нашу экономику. Нам нужна железная дорога, порты, через которые мы будем реэкспортировать грузы", - заключил Багапш.

Тем временем замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе прибыл в Москву, чтобы обсудить вопросы нормализации грузино-российских отношений. По словам грузинского министра, между президентами Грузии и России "начали складываться такие отношения, которые дают повод для осторожного оптимизма", и в ходе его визита в Москву "будут рассмотрены все насущные вопросы отношений двух стран".

На вопрос, будет ли в ходе встреч в МИД РФ обсуждаться инцидент с захватом близ абхазской границы российских миротворцев и изъятием у них груза ракет и боеприпасов сотрудниками грузинской полиции, Вашадзе отметил, что "рассмотрение этого вопроса не планируется".

"Мы не планируем говорить о миротворцах, т.к. это один из незначительных вопросов грузино-российских отношений. Главное решить принципиальные вопросы в отношениях двух стран", - подчеркнул грузинский дипломат.