Студенты и студентки, учащиеся мужского и женского медресе при известной своим радикализмом Лал Масджид (Красной Мечети), ворвались накануне вечером в столичный массажный салон, которым владеют китайские граждане, и захватили в заложники 12 человек
pakistanlink.com
Студенты-исламисты захватили в пакистанской столице группу китайских граждан и удерживают их в здании своего медресе, сообщают в субботу пакистанские СМИ со ссылкой на полицейские источники.

По информации местных телеканалов, студенты и студентки, учащиеся мужского и женского медресе при известной своим радикализмом Лал Масджид (Красной Мечети), ворвались накануне вечером в столичный массажный салон, которым владеют китайские граждане, и захватили в заложники 12 человек, в том числе девятерых граждан КНР. Среди них - несколько женщин.

Как сообщают свидетели случившегося, исламские студенты и студентки, вооруженные палками, избивали своих пленников и унижали их. В настоящее время захваченные граждане Китая содержатся на территории женского медресе Джамия Хафса.

Представители студентов заявили прессе, что этот массажный салон на деле был "прибежищем греха и проституции". "Мы захватили этих людей, потому что они занимались греховным промыслом. Мы намерены убедить их отказаться от этого занятия", - заявил тележурналистам один из руководителей медресе.

Бригады радикальных студентов уже не первый раз берут заложников в пакистанской столице. Два месяца назад девушки из медресе "Джамия Хафса" захватили группу пакистанских женщин, обвинив их в занятии проституцией. Власти тогда не решились на штурм медресе, заложников отпустили после долгих переговоров.

Однако впервые студенты захватили иностранных граждан, причем из страны, которая считается одним из главных политических и экономических партнеров Пакистана. Местные обозреватели полагают, что на этот раз власти могут предпринять решительные действия против исламистов.