Римских лошадей обязали одевать в штаны, чтобы не пачкать город
Архив NEWSru.com
В Риме лошади, запряженные в повозки, в которых всем желающим предлагается совершить прогулку по Вечному городу, должны будут носить что-то вроде штанов, чтобы гарантировать чистоту в городе. Такую меру предписывает новый закон, принятый муниципалитетом города, пишет газета El Mundo (перевод на сайте Inopressa.ru).

Традиционные повозки, называемые в Риме "botticelle", которые можно обнаружить в различных излюбленных туристами местах в Вечном городе и на которых туристы могут проехать от одного памятника к другому, должны выполнять определенные нормы. Одной из них является соблюдение чистоты в городе.

Для мэра Рима Вальтера Вельтрони "этот договор с владельцами повозок является важным моментом для сохранения традиций города и его внешнего облика, который так ценят как римляне, так и туристы".

В соответствии с новым законом владельцы "botticelle" должны следить за чистотой города и поэтому обязаны снабдить лошадей неким подобием штанов, чтобы лошади не загрязняли город экскрементами во время прогулок или пока они ждут клиентов в различных местах скопления туристов в Риме, например, на площади Ротонды, недалеко от Пантеона и Колизея.