В парламенте Украины 91 раз проголосовали карточкой покойного депутата
Архив NEWSru.com
Карточкой народного депутата Украины Игоря Плужникова, скончавшегося в среду, голосовали в Верховной Раде с 14 по 22 июня 91 раз, в том числе несколько раз после сообщения о его смерти.

Первые сообщения о том, что депутат госпитализирован в Германии и находится в тяжелом состоянии, появились полторы недели назад. Тем не менее, как явствует из статистики голосования народных депутатов, представленной на официальном сайте Верховной Рады, Игорь Плужников с 14 по 22 июня поддержал 90 документов и 1 раз проголосовал против.

В частности, 22 июня, когда в парламенте было объявлено о его смерти, отмечено 11 голосований карточкой Плужникова. Соратники депутата объявили о его кончине около 13:30 в среду. После этого его карточка фигурирует как проголосовавшая еще в 14:10 и 14:11. Отметка о том, что карточка не регистрировалась в парламенте (депутат отсутствует), появилась только 23 июня, сообщает "Интерфакс".

Игорь Плужников, народный депутат, заместитель председателя СДПУ(о) и один из главных держателей акций телеканала "Интер", скончался утром 21 июня. Он находился в тяжелом состоянии на лечении в Германии.

В украинских СМИ была информация о том, что Плужникову поставлен диагноз "токсический гепатит" и депутат находится в коме. В СМИ также прошла информация о том, что Плужников продал свои акции. Ранее интернет-издание "Телекритика" со ссылкой на вице-премьера Николая Томенко сообщало, что 79% акций "Украинской независимой телекорпорации" принадлежат Плужникову, а 21% - российскому Первому каналу. Канал "Интер" - ведущий канал в Украине, на который приходится до 30% зрительской аудитории.

Между тем глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что СБУ готова открыть уголовное дело в случае, если врачи подтвердят, что ухудшение здоровья Плужникова стало следствием "нетипичного отравления".