Ближневосточный "квартет" призвал Израиль снять ограничения на передвижение палестинцев
Архив NEWSru.com
В четверг в Лондоне завершилась встреча "квартета" по ближневосточному урегулированию.

Переговоры, в которых приняли участие представители России, США, Евросоюза и ООН, состоялись в резиденции американского посла в Великобритании. Основной их темой был ход подготовки к уходу Израиля из сектора Газа и из северной части Западного берега реки Иордан, передает РИА "Новости".

"Четверка" международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке призвала Израиль снять ограничения на передвижение палестинцев и на движение товаров в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

Принимавшие участие во встрече главы внешнеполитических ведомств России, США и Люксембурга, а также генеральный секретарь ООН в распространенном итоговом заявлении выступили в пользу необходимости "немедленных шагов - без угрозы для безопасности Израиля - по облегчению реабилитации и реконструкции путем упрощения движения людей и товаров в сектор Газа, на Западный берег Иордана и между ними", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Квартет" также призвал Израиль и палестинцев более регулярно проводить консультации с целью заложить основы для запланированного на август текущего года вывода израильских поселенцев из сектора Газа.

"Контакты между сторонами должны быть более интенсивными на всех уровнях", - подчеркивается в заявлении. Участники встречи в целом позитивно расценили продемонстрированную сторонами в последние недели готовность к более тесному взаимодействию.