Генсек Совета Европы назвал Белоруссию "печальным исключением" среди европейских стран
Архив NEWSru.com
Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис назвал Белоруссию "печальным исключением" среди европейских стран.

"Мы намерены вести диалог с соседями. И эти соседи находятся не только в Европе - за небольшим печальным исключением Белоруссии...", - сказал он, выступая в четверг на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Дэвис призвал европейцев к объединению "во имя единства с учетом разнообразия всех".

Накануне Парламентская ассамблея высказалась за ужесточение позиции ПАСЕ в отношении Белоруссии.

При принятии в среду резолюции с оценкой выполнения обязательств России перед СЕ в окончательный вариант документа была внесена рекомендация России "оказывать любую политическую или финансовую поддержку правительству Белоруссии в зависимости от соблюдения прав человека и гражданских свобод белорусского народа".

В Минске считают, что отказ Совета Европы от сотрудничества с Белоруссией не имеет перспектив

Отказ Совета Европы от сотрудничества с Белоруссией "не имеет перспектив", заявил замначальника управления информации белорусского МИД Руслан Есин сегодня на брифинге.

Комментируя итоги состоявшегося накануне в Страсбурге заседания подкомиссии по Белоруссии, входящей в состав комиссии по политическим вопросам Парламентской ассамблей Совета Европы (ПАСЕ), Есин отметил, что представленный там меморандум и прозвучавшие заявления "не содержат никаких конструктивных предложений, а лишь в очередной раз повторяют ранее выдвинутые обвинения в отношении нашей страны".

"Похоже, многими членами подкомиссии движут скорее их личные политические амбиции, нежели подлинное стремление к сотрудничеству с Белоруссией", - отметил представитель МИД.

Как передает его слова ИТАР-ТАСС, "необоснованные оценки и настойчивые заявления о стремлении Совета Европы возглавить процесс смены власти в Белоруссии во многом объясняются сугубо конъюнктурными соображениями и подтверждают отсутствие в данный момент у ПАСЕ как объективного видения ситуации, так и каких-либо реальных рычагов влияния на нее".

"Парламентская ассамблея Совета Европы пожинает плоды своей контрпродуктивной политики, которая фактически исключила ПАСЕ из политического диалога с Белоруссией", - подчеркнул Есин.