С июля текущего года телевидение британской корпорации BBC будет транслировать такие передачи, как, например, прямой репортаж о Бесланской трагедии или терактах в США 11 сентября, с временной задержкой
Архив NEWSru.com
С июля текущего года телевидение британской корпорации BBC будет транслировать такие передачи, как, например, прямой репортаж о бесланской трагедии или терактах в США 11 сентября, с временной задержкой.

Это требование фигурирует в новом своде инструкций для редакторов BBC. В инструкциях четко прописана полная приверженность руководства корпорации принципу "точность важнее скорости передачи", передает ИТАР-ТАСС.

"Таковы редакторские этика, ценности и стандарты, которые мы установили для себя. Мы намереваемся жить по этим правилам и хотели бы, чтобы по ним оценивали нашу работу", - заявил в четверг Стефен Уиттл, отвечающий за редакционную политику в BBC.

Смена прежнего курса на новый была вызвана реакцией аудитории на трансляцию трагических событий в Беслане в сентябре прошлого года. BBC признала, что получила жалобы от зрителей, которые были недовольны рядом эпизодов прямой трансляции, вызвавших шок и ужас.

С июля у редакторов телевидения BBC будет в запасе минимум две секунды, чтобы исключить из передачи кадры, могущие нанести моральную травму широкой зрительской аудитории. Остальные СМИ Британии не планируют последовать примеру BBC.