В аэропорту Тбилиси во время стоянки порывом ветра на 150 метров унесло самолет миссии ООН
Архив NEWSru.com
В тбилисском аэропорту во время стоянки порывом ветра на 150 метров унесло самолет АН-26 - единственный самолет миссии ООН по наблюдению в Грузии, на котором ее сотрудники совершают рейсы в зону грузино-абхазского конфликта. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель Администрации гражданской авиации Грузии.

В ночь на среду на стоянке самолет соскочил с колодок, удерживающих шасси, и ветер "протащил" его 150 метров, после чего Ан-26 застрял в грунте. Ущерб, причиненный самолету, пока уточняется.

В тбилисском офисе миссии ООН подтвердили информацию об инциденте. Миссия была вынуждена отменить намеченный на среду полет в зону грузино-абхазского конфликта. Самолет Ан-26 выполняет рейсы три раза в неделю - по понедельникам, средам и пятницам.

Представитель Администрации гражданской авиации Грузии отметил, что в данном случае вина за происшествие ложится как на экипаж самолета, так и на грузинскую компанию TBS, которая отвечает за обеспечение встречи воздушного судна.

Вероятнее всего, по словам источника, экипаж самолета не учел погодные условия и поставил рули стабилизатора в положение кабрирования (положение, устанавливаемое при взлетном режиме), что и вызвало неустойчивость самолета при порыве ветра.

Кроме того, был грубо нарушен регламент технического обслуживания воздушного судна при установке колодок на шасси, поскольку шасси самолета были закреплены самодельными деревянными колодками, не соответствующими стандартам Ан-26.