Иракская девочка обстреляла солдат США из "Калашникова"
Архив NEWSru.com
Иракские боевики обстреляли из гранатомета американские патрули в двух городах на западе Ирака - Халдии и Хабании. Военнослужащие США не пострадали, сообщает АР.

Представители армии США также заявили в понедельник, что накануне американский патруль, состоящий из двух танков и четырех джипов Humvee, был обстрелян из стрелкового оружия в городе Рамади. Пули пролетели мимо, и патруль заметил убегающую девочку с автоматом АК-47.

Солдаты проследили за ней и обыскали дом, в котором она скрылась. Обнаружив в углу автомат, завернутый в красное платье, американцы арестовали трех членов семьи, проживавшей в доме. Девочку арестовывать не стали, так как ей всего 12 лет. Солдаты не видели, кто в них стрелял, однако, кроме девочки, поблизости никого больше не было, сообщает "Росбалт".

В понедельник по коалиционному Информационному радио транслировалось обращение к иракцам с призывом организовать патрулирование нефтепровода Киркук-Джейхан протяженностью 600 миль и помочь в поисках украденного оборудования. Из-за саботажа и краж на этом нефтепроводе Ирак теряет еженедельно 50 млн долларов.

В воскресенье были возобновлены поставки иракской нефти. Первая партия была отгружена на турецкий танкер в средиземноморском порту Джейхан.