В Луганской области с диагнозом гепатит госпитализированы уже 249 человек
Архив NEWSru.com
Еще восемь жителей города Суходольска Луганской области, в числе которых один ребенок, госпитализированы с симптомами вирусного гепатита - А.

С 9 июня, когда была зарегистрирована вспышка заболевания, к сегодняшнему утру количество находящихся на стационарном лечении достигло 249 человек. В их числе - 47 детей. Диагноз болезни уже подтвержден у 192 больных, в том числе у 40 детей, сообщили ИТАР-ТАСС в областной государственной администрации.

Причиной вспышки болезни стало загрязнение питьевой воды, которое произошло из-за прорыва систем канализации и водоснабжения в Суходольске.

Усугубили ситуацию частые отключения электроэнергии на канализационно-насосной станции в квартале Комарова, в результате чего сточные воды сбрасывались в искусственный водоем, где купались и ловили рыбу жители квартала.

Лица, контактировавшие с больными, и все жители квартала Комарова находятся под контролем медиков. Специалисты областной и районной санэпидстанций осуществляют противоэпидемические меры для локализации и ликвидации очага заболевания. По факту происшествия ведется расследование.