Первый темнокожий "слуга народа" прошел в Раду от партии Зеленского
Andriy Makukha / wikimedia.org
В Верховную Раду Украины, согласно предварительным результатам, впервые избран темнокожий депутат. Это 28-летний борец греко-римского стиля Жан Беленюк, баллотировавшийся в парламент под десятым номером от партии "Слуга народа" президента Украины Владимира Зеленского.

Партия президента Украины лидирует на выборах с большим отрывом, что гарантирует Беленюку место депутата в следующем созыве парламента, он получит один мандат из 253.

Беленюку 28 лет, он родился в Киеве, его мать украинка. Жан Беленюк вырос без отца, уроженца Руанды, погибшего во время гражданской войны в этой стране в 1994 году.

Беленюк занимается греко-римской борьбой и не намерен прекращать спортивную карьеру после выборов. В 2016-м он выступал в составе сборной Украины на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и завоевал серебряную медаль. А теперь он планирует участвовать в Олимпиаде в Токио в 2020 году. Накануне выборов Жан завоевал в Минске на Европейских играх-2019 золотую медаль.

- Беленюк стал широко известен в соцсетях после перевода журналистки Нади в "горизонтальное положение" (ВИДЕО)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

✌????????????

Публикация от Beleniuk Zhan (@zhanbeleniuk)

Темнокожий депутат от "Слуги народа" сообщил, что не был "особо патриотически настроенным" перед событиями Евромайдана. В акциях протеста, по его словам, он не участвовал, но был сторонником перемен, однако вскоре разочаровался в президенте Петре Порошенко.

А когда Украине стало известно, что имя Беленюка в списке кандидатов в Раду, спортсмен обратился к украинцам через Instagram, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию.

"Президент и его команда увидели во мне человека, которому под силу положительно изменить ситуацию в украинском спорте! Осознав, что критиковать и быть недовольным ситуацией намного проще, чем взять на себя ответственность, решил принять предложение, полностью отдавая себе отчёт куда иду, для чего иду, какие репутационные риски сопряжены с данным решением! Никто не обещает, что будет легко, но и мы не из робкого десятка", - написал Беленюк.⠀

Беленюк стал широко известен в соцсетях после перевода журналистки Нади в "горизонтальное положение" (ВИДЕО)

Напомним, в соцсетях, в том числе в российских, Жан Беленюк стал широко известен после знаменитого броска украинской журналистки.

В январе 2017 года серебряный медалист Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Жан Беленюк давал интервью журналистке украинского канала "1+1" Наде Коверской, и та попросила борца "как-то зрелищно бросить" ее. А Беленюк взял и провел опасный прием - сильно бросил девушку на спину на ковер. Беленюк на соей странице в соцсети подписал это видео так: "Краткое борцовское пособие по переводу девушек в "горизонтальное" положение".

Позднее выяснилось, что Коверская при этом броске повредила спину. Весь следующий день Беленюк возил ее "по больницам, делая снимки шеи и головы". Журналистка жаловалась на головокружение и боли. "Оказалось что у нее были проблемы со спиной, а этот бросок усугубил ее состояние...", - писал позднее сам Беленюк. Впрочем, спортсмен отметил, что эта история имела неожиданный "счастливый конец".

"В санатории, куда она поехала подлечивать спину, Надежда познакомилась с режиссером, в фильме которого, впоследствии, сыграла главную роль:) потом была свадьба и рождение ему сына... Не знаю как бы все случилось без этого броска, но с тех пор зарекся не бросать неподготовленных людей, особенно девушек! Слава Богу что эта история закончилась хэппи эндом", - написал Жан Беленюк.