Курт Волкер и Мари Йованович
U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook
Война в Донбассе должна быть завершена как можно скорее, заявил специальный представитель государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. В воскресенье Волкер посетил штаб оперативно-тактической группировки "Донецк" в Донбассе.

"Это не конфликт, это война. Это кризис, который необходимо разрешить как можно скорее", - подчеркнул Волкер на пресс-конференции в украинском Краматорске.

Вместе с делегацией Госдепа и Минобороны Украины в Донбасс прибыла и посол США на Украине Мари Йованович, отмечает РИА "Новости".

В пятницу госдепартамент США сообщил, что Волкер посетит Украину 21-24 июля. В частности, он приедет в Донбасс, после чего встретится с украинскими властями, чтобы обсудить суверенитет Украины и ее территориальную целостность. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что в воскресенье в Краматорске обсудит с Волкером ситуацию в Донбассе.

В понедельник должны возобновиться контакты в нормандском формате на высшем уровне: президенты Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд, а также канцлер Ангела Меркель проведут телефонную конференцию.

Четыре страны пытаются добиться выполнения "минских соглашений" - списка из дюжины пунктов, исполнение которых один за другим должно купировать конфликт. На деле главным достижением процесса переговоров стал обмен пленными. Процесс забуксовал из-за того, что киевские власти не хотят проводить в Донбассе выборы до восстановления контроля над границей с Россией. А сепаратисты не желают этот контроль отдавать.