Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) прервал третий выход в открытый космос астронавтов пристыкованного к МКС американского шаттла Endeavour
NASA
Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) прервал третий выход в открытый космос астронавтов пристыкованного к Международной космической станции американского шаттла Endeavour. Дейву Вулфу и Крису Кассиди, работавшим на внешней стороне МКС, дана команда возвращаться на борт станции.

В скафандре Кассиди зарегистрировано содержание углекислого газа выше положенной нормы, передает ИТАР-ТАСС. Предположительно, речь идет о неисправности баллона с гидроксидом лития, который отвечает за удаление углекислого газа из скафандра.

Как сообщило NASA, оснований для опасений за жизнь Кассиди нет. Ему вполне хватит времени, чтобы убраться на месте работ в открытом космосе и спокойно вернуться на станцию.

Инструкции NASA разрешают астронавтам работу в открытом космосе только парами. Это значит, что напарник Кассиди - Вулф - был также обязан вернуться на МКС.

Выход в открытый космос, рассчитанный на шесть часов, был прерван в 16:31 по времени Восточного побережья США (четверг, 23 июля, 00:31 мск).

Досадная неприятность не позволила завершить все поставленные задачи. Вулф и Кассиди должны были сменить четыре из шести аккумуляторов солнечных батарей МКС. Успели заменить только два.

Работа будет завершена в ходе четвертого выхода в открытый космос.

Двум астронавтам пришлось изрядно попотеть. Каждый из громоздких аккумуляторов, доставленных с Земли для панелей солнечных батарей МКС, весит 170 кг, рассчитан на 6,5 лет интенсивной эксплуатации, 38 тысяч циклов зарядки-разрядки и стоит 3,6 млн долларов.

Примечательно, что старые накопители энергии были установлены на МКС в 2000 году. NASA не было уверено в том, насколько еще их хватит, поэтому хочет заменить новыми.

Вулф, на счету которого теперь семь выходов в открытый космос общей продолжительностью 41 час 57 минут, и новичок Кассиди работали в тандеме с пилотом Дагом Херли и единственной женщиной на Endeavour, канадкой Жули Пайет. Последние управляли рукой-манипулятором МКС, помогая переместить грузовой узел с новыми аккумуляторами к месту работы космических путешественников.

"Я рад, что нам не нужно сменять еще 30 аккумуляторов", - сказал Кассиди после замены первого. Вулфу пришлось порядком повозиться с неподатливым креплением второго нового накопителя энергии.

Помимо этого, астронавты сняли четыре набора термозащитной многослойной пленки с коммуникационного оборудования научно-исследовательского модуля Kibo (Япония). Три таких оболочки, с виду похожие на пухлые одеяла, были отправлены в открытый космос. Четвертую доставили обратно на станцию.

В ходе прошлого выхода в открытый космос, в понедельник, 20 июля, Дэйв Вулф и Том Маршбурн установили кронштейн для такелажного узла на секцию фермы Р6, насос для перекачки аммиака в систему терморегуляции и резервную антенну класса "космос-Земля".

Во время первого выхода в открытый космос Вулф и его напарник Тим Копра установили экспозиционную платформу, механизм крепления для хранения запчастей и специальный внешний контейнер на ферме по левому борту американского сегмента МКС.

Экспедиция является 127-м полетом американских шаттлов, их 29-й миссией к МКС. Для Endeavour это 23-е путешествие в космос.