Караджич заявил в суде, что число вменяемых ему в вину жертв преувеличено
Euronews
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, обратился в четверг к Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) с просьбой предоставить ему доступ к результатам анализов ДНК жертв трагедии в Сребренице, заявляя, что число погибших "неверно", сообщает AFP.

Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре был передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе, в геноциде восьми тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года. В настоящее время Международная комиссия по пропавшим без вести лицам (ICMP) установила личности 6186 человек, погибших или исчезнувших в Сребренице.

Экс-лидер боснийских сербов, в свою очередь, настаивает на повторном изучении экспертами результатов анализов ДНК предполагаемых жертв трагедии в Сребренице. "Все, что было представлено в связи с (событиями) в Сребренице до сегодняшнего дня - ложь", - приводит РИА "Новости" заявление Караджича в ходе подготовительного судебного заседания.

По его словам, он сомневается в достоверности информации о тысячах погибших, и о числе жертв сейчас "нет ясного представления". "Сейчас находятся живые люди, имена которых значатся на надгробиях", - добавил Караджич, судебный процесс над которым начнется не раньше сентября этого года.

По мнению бывшего лидера боснийских сербов, в числе людей, которые в настоящее время считаются жертвами геноцида в Сребренице, могут быть также люди, "погибшие в боях", "проживающие за границей", или погибшие в 1992 и 1993 годах, а также те, которые, по словам обвиняемого, только считаются погибшими или пропавшими без вести в ходе событий в Сребренице в июле 1995 года. "Мы убеждены, что многое преувеличено. После процесса вы увидите, на что похожа правда", - заключил Караджич.

Осада Сребреницы - города с преимущественно мусульманским населением - войсками сербских сил во главе с генералом Ратко Младичем считается одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.

Считается, что в районе Сребреницы в период, предшествующий операции Младича, были убиты от 1000 до 1500 мирных жителей из числа сербов. После того как сербские формирования взяли Сребреницу под свой контроль, по оценкам экспертов, были убиты или пропали без вести около 8 тысяч человек. По обвинению в этом преступлении МТБЮ разыскивает и Ратко Младича. Предполагается, что он скрывается в Сербии.