Италия заблокировала продажу КНДР двух яхт класса люкс, которые, возможно, предназначались северокорейскому лидеру Ким Чен Иру
BBC News
Италия заблокировала продажу КНДР двух яхт класса люкс, которые, возможно, предназначались северокорейскому лидеру Ким Чен Иру, пишет в четверг газета The Financial Times.

По ее данным, итальянское министерство промышленного развития совместно с антикоррупционными органами в ходе проводимого ими расследования не дали осуществиться этому контракту, который оценивается в 12,5 млн евро (17,7 млн долларов).

"Исходя из специфики дорогостоящего товара и условий жизни в Северной Корее, можно было предположить, что яхты приобретались для Ким Чен Ира, хотя у нас нет конкретных свидетельств этого", - заявили газете источники в итальянском министерстве.

Его представители изъяли банковский депозит, внесенный за яхты, и передали его компании "Азимут-Бенетти", где строились эти суда. Компания не обвиняется в недозволенных действиях и полностью сотрудничала с органами следствия, отмечает ИТАР-ТАСС.

Продажа предметов роскоши Северной Корее была ранее запрещена резолюцией ООН, принятой в ответ на испытания в этой стране ядерного оружия. Иностранные бизнесмены утверждают, что Ким Чен Ир использует яхты для проведения на их борту расточительных приемов.