Получившим нервный шок во время теракта в Аликанте двум россиянкам оказали психологическую помощь и выписали из больницы
Euronews
Получившим нервный шок во время теракта в Аликанте двум россиянкам оказали психологическую помощь и выписали из больницы. Об этом сообщили в главном офисе представителя правительства в Аликанте, передает РИА "Новости".

Россиянки 18-летняя С.Б. и 27-летняя О.Д. (их полные имена полиция не считает нужным раскрывать, пока проводится расследование) приехали в Аликанте на летние курсы испанского языка.

Девушки находились на занятиях в здании рядом с отелем Hotel Residencia Bahia и вышли на балкон, когда полиция оцепила отель, чтобы эвакуировать его жильцов.

Семь иностранных слушателей пострадали от осколков бомбы и разбитых стекол. Сильнее всего пострадал 32-летний гражданин Голландии, который ранен осколком в голову - у него задет мозг и он находится в коме. Тяжелые ранения получил также слушатель из Германии.

Установлена личность террориста, организовавшего взрывы

Полиция выяснила, что за день до взрывов хорошо одетый молодой мужчина снял номера на 2 суток в одном, затем в другом отеле. Мужчина внес туда чемоданы, в каждом из которых было по 10 килограмм взрывчатки, оставил их там и ушел.

Личность молодого террориста установлена - это 23-летний боевик Хон Хосеба Троитиньо. Его фотографию показывают по телевидению и уже повсюду расклеили.

Хон Хосеба Троитиньо - "потомственный" боевик. Его отец был организатором самого крупного в истории Испании покушения, совершенного организацией ETA в гипермаркете Ipercor в Барселоне. Тогда погиб 21 человек. Дядя молодого боевика - участник теракта на площади Доминиканской Республики в Мадриде, в результате которого были убиты 12 жандармов.