Информатор, сдавший американцам Удея и Кусая, получил 30 млн долларов
Euronews
Иракский информатор, выдавший американцам место, где скрывались сыновья свергнутого президента Саддама Хусейна Удей и Кусай, находится под защитой сил США. Об этом сообщил полковник Джо Андерсен из 101-й аэромобильной дивизии, передает AFP.

Он отказался уточнить личность информатора.

Удей и Кусай были убиты во вторник во время штурма американскими военными дома в городе Мосуле на севере Ирака, где они находились.

По мнению полковника Андерсена, таинственный информатор уже получил вознаграждение, которое глава американской гражданской администрации Пол Бремер обещал за сведения о месте нахождения Саддама Хусейна и его сыновей.

Удей и Кусай были оценены администрацией Белого дома по 15 млн долларов каждый, а сам Саддам - в 25 млн долларов.

По некоторым данным, местонахождение сыновей Саддама указал лидер курдов Джалал Талабани

Как сообщает Пресс-Центр.ru со ссылкой на туpецкие СМИ, местонахождение сыновей Саддама - Удея и Кусая амеpиканским военным указал лидеp Патриотического союза Курдистана (ПСК) - Джаляль Талабани.

Гоpод Мосул, где накануне были убиты сыновья Саддама, находится под контpолем вооpуженных фоpмиpований Талабани, так называемых "пешмеpге".

Как предполагают турецкие источники, 30 млн доллаpов, обещанных в качестве вознагpаждения за инфоpмацию об Удее и Кусае, получит, вероятно, Талабани и его окpужение. Но, как замечает агентство, справедливости ради, стоит отметить, что турецкая пресса редко беспристрастно пишет о курдах и их лидерах.

Интеpнет-сайт Debkafile пеpедает, что вокpуг виллы pодственника Саддама - шейха Наввафа Зейдана в Мосуле, где скpывались сыновья иpакского лидеpа, живет много куpдов, симпатизиpующих Талабани. По данным издания, они пеpедали сведения Талабани, а он - амеpиканцам.

Тела Удея и Кусая были однозначно идентифицированы по слепкам зубов

СЕНТКОМ планирует обнародовать снимки тел сыновей Саддама Хусейна Удея и Кусая, но пока не ясно когда это произойдет. Неназванный источник в Пентагоне утверждает, что на фотографиях лица Удея и Кусая сильно обезображены, но узнаваемы.

Командование американскими войсками заявляет о том, что тела Удея и Кусая были однозначно идентифицированы по слепкам зубов. В ходе экспертизы слепки зубов Кусая совпали со слепками, снятыми с трупа, на 100%, а Удея - на 90%. Генерал-лейтенант Санчез подчеркнул, что характер ранения Удея сделал невозможным стопроцентное совпадение, передает Sky News.

Стоит отметить, что по дому, где скрывались сыновья Саддама, из бронированных автомобилей Hummer было выпущено 10 противотанковых ракет.

В процессе идентификации использовались рентгеновские снимки раны Удея, полученной им в результате покушения. Напомним, что муж одной из многочисленных любовниц Удея Хусейна организовал на него покушение, после чего старший сын иракского президента остался частично парализованным ниже пояса.

"У нас нет никаких сомнений в том, что тела принадлежат Удею и Кусаю", - заявил Санчез. Он также сказал, что два других тела пока не опознаны. Предположительно, они принадлежат одному из охранников и 14-летнему внуку Саддама Хусейна.