Стрельба в здании городского совета Нью-Йорка
Архив NEWSru.com
Внутри здания Городского совета Нью-Йорка в среду вечером раздались выстрелы. Все люди из здания были немедленно эвакуированы, сообщает Reuters.

Радио WINS 1010 News и New York 1 сообщают, что стрельба раздалась во время заседания городского совета. Пока не ясно, связано ли происшествие именно с этим.

Раздались 15 выстрелов, сообщает Bloomberg. Стрельба продолжалась в течение трех минут.

По данным Newsday, в результате стрельбы в Сити Холл два человека получили ранения. Они были вынесены из здания на носилках и отправлены в больницу на машинах "скорой помощи". Обоим пули попали в грудь.

Полиция начала поиски человека в синем костюме, открывшего огонь.

Мэр города Майкл Блумберг, находившийся в тот момент внутри здания, на первом этаже, не пострадал. Он уже выступил с заявлением, что этот инцидент нельзя считать террористическим.

"Это ужасное нападение: Это нападение по демократии, - заявил Блумберг. - Но это не терроризм. Кажется, что это случайное происшествие, но мы не можем позволить, чтобы такие случаи имели место. Это нападение на всех американцев".

"Сначала мы услышали выстрел или два. Мы сразу же поняли, что надо спрятаться под наши столы, - рассказал член Совета Дэвид Уэприн. - Потом последовали новые выстрелы - 20, а может быть и 30. Это было похожу на зону военных действий".

По его словам, среди раненых, по меньшей мере, один из членов Городского совета - Джеймс Дэвис. Две пули попали ему в грудь.

По словам Уэприна, в тот момент, когда раздались выстрелы, кто-то из его коллег выступал с официальным заявлением. В этот момент восемь детей выходили из зала, где раздались выстрелы. В нем было много людей, так как заседание только началось.

Чуть позднее стало известно, что Джеймс Дэвис скончался в больнице.

Чернокожий Джеймс Дэвис был членом Городского совета от Бруклина. До этого он был офицером полиции Нью-Йорка. Две пули попали ему в грудь.

Он пошел в полицию в 1983 году после того, как его избили двое белых полицейских. В 1991 он основал некоммерческую организацию "Любовь к себе остановит насилие", которая боролась с растущим насилием (в частности, с использованием огнестрельного оружия) в бедных кварталах Нью-Йорка. Ему был 41 год.

Мэр города Майкл Блумберг подтвердил факт гибели одного человека. По его словам, стрельба произошла "на балконе, где было много людей, в тот момент, когда шло заседание Совета. Два человека были ранены, один из них погиб. Это факты, которыми мы располагаем на данный момент".

Джоэль Ривьера, лидер большинства в Совете, рассказал, что Дэвис стоял на балконе и разговаривал с преступником, когда тот "внезапно вытащил пистолет серебристого цвета, возможно револьвер". По словам Ривьеры, преступник мог проникнуть в здание вместе с помощником Дэвиса.

Вторым раненым оказался сам преступник. Он был доставлен в тяжелом состоянии в больницу, где также скончался.

Как стало известно позднее, преступника звали Отниел Эскью. Он был соперником Дэвиса на выборах в Городской совет, которые пройдут в этом году. Об этом сообщил Майкл Блумберг.

Дэвис, представлявший в совете Бруклин, и Эскью, подавший заявку на участие в выборах, вместе пришли в здание мэрии Нью-Йорка и как член городского совета и его посетитель не прошли через металоискатель. Майкл Блумберг добавил, что отныне эта процедура станет обязательной для всех, в том числе и для него самого.

Мэр Нью-Йорка сообщил, что, по предварительным данным, Дэвис и его гость разговаривали, после чего Эскью вытащил пистолет и выстрелил в Дэвиса. После этого сотрудник полиции, одетый в гражданское, выстрелил в Эскью шесть раз. Эскью и Дэвис от полученных ран скончались, причем Эскью скончался в госпитале.

Сообщается, что у Дэвиса тоже был с собой пистолет, на ношение которого он имел официальное разрешение.

Свидетельства очевидцев

Очевидец Том Кэрри, находящийся внутри Сити Холла, сообщил, что огонь открыл высокий белый мужчина из пистолета с балкона второго этажа. Он вел прицельную стрельбу по другому мужчине.

Член Совета Питер Валлоун-младший тоже заявил, что преступник стрелял по какому-то мужчине. Однако он утверждает, что это был человек латиноамериканского или африканского происхождения. Ему было около 40 лет.

Валлоун отметил, что ничего необычного в повестке заседания Совета в тот день не было - депутаты обсуждали вопрос о платных общественных туалетах.

Сюда прибыло огромное количество полиции. Когда раздались выстрелы, внутри здания началась паника, люди начали кричать. Выходы из здания были перекрыты.

Другой свидетель рассказал, что в момент стрельбы вместе с преступником на балконе находились около 100 человек.

"Я взглянул наверх и увидел, как кто-то стрелял вниз, - рассказал член Городского совета Давид Ясски. - Охрана открыла ответный огонь".

"Это было как в тумане, - говорит член Совета Лерой Комри. - Мы сначала подумали, что кто-то забавляется с петардами. Когда раздался второй выстрел, все поняли, что происходит что-то ужасное".

"Началась паника. Это был настоящий хаос. Люди бились друг о друга, в шоке смотрели друг на друга, и не знали, куда бежать", - рассказал член Совета Чарльз Бартон.

В нижнем Манхэттене перекрыты близлежащие улицы. Полиция оцепила территорию вокруг здания.

Перекрыта улица Чамберз между Бродвеем и Центральной улицей. Бродвей перекрыт между улицами Чамберз и Веси. Закрыт Бруклинский мост.

Пока до конца не ясно, как преступник сумел пронести в здание пистолет, преодолев два металодетектора.

Сотрудники Городского совета, аккредитованные журналисты и полицейские не обязаны проходить через них. Металодетекторы установлены на разных концах площади перед зданием. Повышенные меры безопасности здесь были введены после терактов 11 сентября.

"Мы не знаем, как преступник пронес пистолет в здание, - заявил Блумберг. - Несомненно, что где-то есть брешь".

Сити-Холл - одно из крупнейших и наиболее охраняемых зданий Нью-Йорка. Члены Совета уже заявили о своем намерении усилить меры безопасности в Сити-Холле.