США строят еще одну военную базу в Косово
Архив НТВ.ru
США строят еще одну военную базу в Косово, которая должна быть введена в строй до сентября, сообщили белградские средства массовой информации. Как передает РИА "Новости"? новая база, которая возводится вблизи городка Витина недалеко от границы с Македонией, будет меньше уже существующей - Бондстил, построенной рядом с населенным пунктом Урошевац. Строительство Бондстила обошлось американским налогоплательщикам в 350 млн. долларов и сейчас в ней расположены 5 тыс. 600 военнослужащих из США.

Американские источники объясняют строительство новой базы у границ с Македонией тем, что их миротворцы там "весьма загружены". Они задействованы в круглосуточном патрулировании границ Косово, чтобы перекрыть каналы поставок оружия и боеприпасов албанским боевикам в Македонии. Они также охраняют сербские объекты в крае от нападений местных албанцев.

После начала вооруженного конфликта в Македонии американцы увеличили количество своих военнослужащих в Витине, который считается местом концентрации албанских боевиков из так называемой освободительной национальной армии, ведущей борьбу с македонскими силами безопасности.

Новая база призвана облегчить жизнь американским военнослужащим, расположенным у Витины. В настоящее время часть миротворцев из США проживает там в помещении склада, а другая - в палатках.