Боевики из Косово готовятся к вторжению в Македонию
Архив НТВ.ru
Свыше 2 тыс. албанских боевиков ждут в Косово приказа о вторжении в Македонию. Такие данные появились сегодня у властей в Скопье, сообщает ИТАР-ТАСС. Со ссылкой на источники в разведке местная пресса уточняет, что концентрация экстремистов идет на горном хребте с югославской стороны границы.

Вероятным направлением наступления является город Тетово, над которым возвышается этот горный массив. "Освободительная национальная армия", опираясь на помощь Корпуса по защите Косово, ежедневно по горным тропам на лошадях и ослах перебрасывает в Македонию вооружения, боеприпасы, медикаменты.

Боевики располагают самыми современными образцами вооружений, в том числе теми, которые запрещены международными конвенциями. По данным журналистов, принцип комплектования ОНА идентичен тому, который применялся в "Освободительной армии Косово", наследником которой является КЗК. Ее ряды пополняют "призывники" и добровольцы из числа македонских албанцев, прошедших обучение в военных лагерях, действующих в Албании и Косово.