Президент Индонезии Вахид будет отстранен от власти в ближайшие часы
Архив НТВ.ru
Председатель индонезийского парламента Амиен Раис заявил, что вопрос отстранения президента Абдурахмана Вахида от власти будет решен в ближайшие часы, передает РИА "Новости".

Амиен Раис высказал предположение, что нынешний вице-президент страны Мегавати Сукарнопутри будет приведена к присяге в качестве нового главы государства сразу после полудня.

Это заявление было сделано после того, как Высший суд Индонезии признал незаконным указ президента Вахида о введении в стране чрезвычайного положения, принятый с целью остановки процедуры импичмента.

Затем депутаты 599 голосами при 2 воздержавшихся проголосовали за резолюцию о признании недействительными последние распоряжения главы государства. Причем среди поддержавших это решение были все представители армии и полиции, находившиеся в парламенте.

Амиен Раис в своем выступлении отметил, что "президент Вахид за свои последние действия должен нести ответственность не только перед парламентом, но и всем народом Индонезии".

В ответ на действия парламента президент Индонезии заявил, что в отставку не уйдет и объявляет "священную войну" законодателям.

По словам Абдурахмана Вахида, он рассматривает изданный им указ о введении в стране чрезвычайных мер, предусматривающий приостановку работы обеих палат парламента и назначение досрочных парламентских выборов, началом "священной войны" с законодателями. Это заявление, по мнению наблюдателей, адресовано в первую очередь миллионам сторонников Вахида и является призывом встать на защиту президента.

Таким образом, в Индонезии, в случае провозглашения сегодня Мегавати главой государства, может возникнуть ситуация, когда в стране будут править одновременно два президента.

Еще 1 февраля индонезийский парламент осудил Вахида за причастность к двум крупным финансовым скандалам на общую сумму 6 миллионов долларов. Сам Вахид категорически отрицает свою вину. Он уже уволил министра юстиции страны, выступившего с докладом о его причастности к финансовым махинациям.

В начале июня почти половина индонезийских парламентариев подписала петицию с призывом к президенту страны добровольно уйти в отставку. Таким образом, парламент инициировал на начальной стадии процедуру импичмента президенту.

Все это время в стране проходят массовые демонстрации в поддержку и президента Вахида и против него. Демонстранты даже пытались взять штурмом здание парламента.

Абдурахман Вахид был избран 15 месяцев назад. Это были первые демократические выборы в стране после долгого авторитарного правления президента Сухарто.