В Китае 90 человек погребены под завалами после взрыва на угольной шахте
Архив НТВ.ru
В китайской провинции Цзянсу прогремел мощный взрыв на угольной шахте. Более 90 человек, по данным властей, оказались погребены под землей, и спасатели опасаются, что к этому моменту многие из них могли уже погибнуть. Из-под завалов уже извлечены тела 15 погибших и 13 раненых, в том числе трех женщин, сообщает ВВС.

По сообщению информационного агентства "Синьхуа", взрыв произошел на глубине около 260 метров. Сейчас специалисты пытаются пробраться к месту трагедии. Причины взрыва пока не известны. Обычно на шахтах происходят взрывы метана.

Около месяца назад шахту в провинции Цзянсу признали действующей незаконно и с нарушениями норм безопасности. Она была закрыта 15 июня, а на прошлой неделе ее владелец решил на свой страх и риск возобновить добычу угля.

Как сообщается, официальные структуры об этом в известность поставлены не были. Количество нелегальных шахт в Китае увеличивается с каждым днем, и справиться с этим власти пока не могут. Китай сейчас - крупнейший производитель и потребитель угля в мире.

Владельцы шахт не заботятся о безопасности. Только в этом года количество погибших на китайских шахтах составило около 3000 человек. По некоторым оценкам, каждый год в результате аварий на угольных предприятиях гибнет как минимум 10 тысяч жителей страны.