Грузия получила от США первую партию американских противотанковых ракетных комплексов Javelin
Reuters
Грузия получила от США первую партию американских противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом заявил глава Минобороны Грузии Леван Изория по итогам встречи в Тбилиси с послом США Яном Келли.

"Первый этап закупки системы успешно завершен. Система Javelin находится в Грузии в безопасном месте", - заявил министр (цитата по сайту Минобороны Грузии).

Он также уточнил, что в ближайшее время грузинские военнослужащие начнут осваивать новую систему. "Мы в ближайшее время начнем подготовку к тому, чтобы наши военные сумели приобрести те навыки, которые обязательны для использования этой системы", - приводит слова Изории сайт "Новости Грузии".

Изория и Келли также обсудили и программу оборонной готовности, которая стартует с весны 2018 года в Грузии и будет осуществляться при поддержке США. "Мы желаем, чтобы Грузия была более успешной. Для этого у нее должны быть очень сильные оборонные возможности, что позволит ей сдержать агрессию и те внешние силы, которые наносят ущерб стране", - отметил Ян Келли (цитата по "Грузия Online").

Помимо Изория и Келли на встрече присутствовали первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани, военный атташе США, полковник Джефри Хартман, представитель посольства США Джеймс Моррис и руководитель офиса по сотрудничеству в сфере обороны (ODC), вице-полковник Джон Мейерс.

В Москве с тревогой ждут от Грузии "новых авантюр"

Договоренность о продаже Грузии американских комплексов была достигнута в 2017 году. Тогда Госдепартамент одобрил продажу Тбилиси ракетных комплексов на сумму 75 миллионов долларов. Позднее сделку одобрил американский rонгресс.

В Минобороны Грузии заверяли, что американские противотанковые комплексы нужны им исключительно в оборонительных целях. В США заявляли, что сделка поможет национальной безопасности Соединенных Штатов, но не изменит военный баланс сил в регионе. В свою очередь? в Москве заявляли, что планируемая поставка в Грузию американских ракетных комплексов может подтолкнуть Тбилиси к новым опасным авантюрам.

СМИ писали, что всего грузины могут получить до 72 единиц этого вооружения. Столь крупной сделки Тбилиси и Вашингтон не заключали с 2008 года, когда разразился конфликт вокруг Южной Осетии.

При этом оборонное ведомство США намерено трансформировать проект по обучению грузинских миротворцев и заняться подготовкой боевых подразделений грузинской армии. Также США планируют построить на территории Грузии военно-тренировочный центр. Об этом было заявлено в феврале 2017 года. Центр боевой подготовки расположится в поселке Вазиани (близ Тбилиси). Его планируется построить по аналогии с базой Хохенфельс в Германии, писала "Российская газета".

Кроме того, в ноябре 2017 года стало известно, что США выделят Грузии более 100 миллионов долларов на повышение оборонительных возможностей. В конце прошлого года Тбилиси сообщал о получении французских систем ПВО, а именно зенитно-ракетных комплексов типа VL MICA и мобильных радиолокационных станций.

Эксперты признали отсутствие у РФ аналогов Javelin

У России нет прямого аналога Javelin. Все отечественные противотанковые комплексы - с управлением оператора (либо по радиоканалу, либо по проводной линии, либо по лазерному полю), пояснил РБК главный редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский. В качестве наиболее близкого аналога Javelin он назвал российский переносной комплекс "Метис". Им оснащены российские базы в Абхазии и Южной Осетии, добавил эксперт.

Кроме того, на российских базах в регионе находятся танки Т-90, так что пока России в регионе ничего не угрожает, считает главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов. Он назвал сделку по поставкам вооружений США Грузии "политическим шагом".

Помимо Грузии комплексы Javelin США поставляют и Украине. По данным источников телеканала ABC News, пакет вооружений включает в себя 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок. Общая сумма контракта составляет 47 миллионов долларов.