В аэропорту немецкого города Ганновера полиция остановила массовую драку курдских демонстрантов с турецкими пассажирами, в которой приняли участие около 180 человек
Reuters
В аэропорту немецкого города Ганновера полиция остановила массовую драку курдских демонстрантов с турецкими пассажирами, в которой приняли участие около 180 человек, передает Focus.

Инцидент произошел накануне, 22 января, в терминале B аэропорта Ганновер-Лангенхаген, против 20 дерущихся полиции пришлось применить слезоточивый газ. Два человека получили назначительные травмы, сообщила газета Hannoversche Allgemeine со ссылкой на местную полицию.

По предварительным данным, курды в аэропорту начали спонтанную демонстрацию против военных действий Турции против курдов в Сирии и выкрикивали обвинения в адрес турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, среди прочего кричали: "Эрдоган фашист". Турецкие пассажиры Turkish Airlines, по словам очевидцев, напали на демонстрантов.

Самолет в Стамбул должен улететь в 17:30, но отправление было задержано из-за драки на полчаса. Спонтанные демонстрации и случаи мелкого хулиганства отмечались также в Ганновере и других городах Германии.

Турция заявила, что начнет операцию против сирийских курдов после того, как в середине января международная антитеррористическая коалиция во главе с США, проводящая на Ближнем Востоке операцию "Непоколебимая решимость" против ИГ*, объявила, что намерена создать "пограничную службу безопасности Сирии" численностью 30 тысяч, в которую войдут бойцы преимущественно курдской коалиции "Силы демократической Сирии".

Анкара выступила с резким осуждением этой инициативы, приведя свои вооруженные силы на границе с Сирией в повышенную боеготовность. 16 января армия Турции перебросила не менее 10 танков к границе с Сирией и начала обстрелы Африна. После начала обстрелов Африна Россия начала выводить из города военнослужащих и наблюдателей.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.