Александр Захарченко
© РИА Новости / Алексей Куденко
Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) больше не будет пытаться инициировать мирные переговоры с властями Украины. Решаться будут только вопросы, касающиеся обмена пленными, заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Соответствующее заявление он сделал на встрече со студентами Донецкого Национального университета, передает "Донецкое агентство новостей". "Не будет больше никаких перемирий. Будут только обмены пленными: наших ополченцев надо возвращать домой", - сказал глава ДНР.

По его словам, смысла возвращаться за стол переговоров для ДНР сейчас нет, так как силы ДНР наступают. Захарченко утверждает, что силы самопровозглашенной республики освободили большую часть города Майорска. Также он добавил, что силы ДНР наступают на Марьинку и Красногоровку.

"Украина теперь опять начинает говорить: давайте вернемся за стол переговоров, - пояснил Захарченко. - А мы сейчас займем все, что хотим, и проведем переговоры". "На сегодняшний день возвращаться за стол переговоров смысла не вижу", - подчеркнул глава ДНР.

- Министр финансов Украины: война обходится стране в "5 млн евро в день"

Он также заявил, что не видит смысла в продолжении переговоров контактной группы в Минске в прежнем составе и готов говорить только с президентом Украины Петром Порошенко. "Один раз ошибку эту мы уже совершили, больше не будем. Приедет Порошенко - будем говорить. Мы сейчас наступаем, какие переговоры?" - заявил Захарченко, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Отметим, что решительность тона главы ДНР повысилась после попадания снаряда в остановку в Донецке, в результате чего погибли много людей, а также на фоне сообщений о скорой отправке на Донбасс пополнения из числа российских военнослужащих.

Касаясь планов ведения боевых действия, Захарченко отметил, что силы ДНР намерены развивать наступление вплоть до административных границ Донецкой области. "Мы будем бить до тех пор, пока не выйдем на границу Донецкой области. Если я буду видеть угрозы земли донецкой с любого населенного пункта, эту угрозу я уничтожу и там", - сказал Захарченко.

При этом он опроверг заявления ряда украинских СМИ о наступлении сил ДНР на Мариуполь. "Мы не атаковали Мариуполь, так как перед тем, как его брать, надо брать Славянск. Причина - вода, которая там есть. В Мариуполь вода поставляется Украиной через наши территории и попадает к нам, а 90% воды в Донецкой области - непитьевая", - пояснил Захарченко.

Захарченко также заявил, что налаживать соседские отношения с Украиной ДНР намерена только после того, как станет самостоятельной и добьется признания Киевом. "Мы с каждым часом отделяемся. Я общался со студентами, которые мне говорят - я хочу поехать во Львов, почему я не могу поехать в Киев? Можно. Можно будет поехать во Львов и в Киев, но после того, как мы будем самостоятельными, заставим признавать нас как государство, выйдем на границы нашей республики и решим, что делать дальше с Украиной", - сказал глава ДНР.

По его словам, сейчас ДНР также рассчитывает на признание со стороны других государств, для начала - непризнанных. Он напомнил, что ДНР уже признала Южная Осетия (в 2014 году), сейчас с аналогичной целью направлена делегация в Абхазию. Признание Абхазией ДНР - вопрос времени, считает Захарченко. "Большая мечта - Куба, Никарагуа, Венесуэла и так далее. Думаю, признание будем получать", - сказал Захарченко.

Захарченко также сообщил, что власти ДНР намерены ужесточить на территории самопровозглашенной республики законы. В частности, ввести смертную казнь. "В ДНР будет принят закон о смертной казни", - сказал Захарченко. В августе 2014 года в ДНР был принят свой уголовный кодекс, предусматривающий эту меру наказания. Кроме того, к 10 февраля на территории ДНР заработают все судебные инстанции.

ООН: Число жертв войны на Донбассе достигло 5086 человек

Обстановка на Украине накалилась в марте 2014 года. После государственного переворота на Украине в Луганской и Донецкой областях были провозглашены две независимые республики - ЛНР и ДНР. Киев попытался подавить восстание с помощью военной силы. Военные действия продолжались все лето. В сентябре, понеся потери, обе стороны заключили перемирие, которое, впрочем, периодически нарушалось.

Основная цель перемирия заключалась в том, чтобы остановить рост жертв среди мирного населения. Однако после Нового года, несмотря на все еще действующее перемирие, ситуация ухудшилась.

По данным ООН, за девять дней между 13 и 21 января были убиты не менее 262 человек. С момента, когда было заключено перемирие, это "наиболее смертельный период", заявил 23 января на брифинге в Женеве официальный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль.

Общее число жертв, по его словам, достигло 5086 человек. Колвилль отметил, что к увеличению общего числа жертв конфликта привела "значительная эскалация боевых действий". При этом он добавил, что в ООН опасаются, что реальная цифра жертв "может быть существенно выше".

7 декабря 2014 года в ООН сообщали, что жертвами конфликта на востоке Украины стали не менее 4634 человек (с учетом 298 человек, летевших рейсом MH17 "Малайзийских авиалиний") и еще более десяти тысяч получили ранения.