Правительство Филиппин подверглось резкой критике после признания министра соцобеспечения Коразон Солиман, что 490 бездомных были размещены на время визита Папы Римского Франциска в Манилу на элитном курорте недалеко от столицы
Global Look Press
Правительство Филиппин подверглось резкой критике после признания министра соцобеспечения Корасон Солиман, что 490 бездомных были размещены на время визита Папы Римского Франциска в Манилу на элитном курорте недалеко от столицы, сообщает The Guardian.

Член палаты представителей Терри Ридон инициировал парламентское расследование по этому факту. "Папа хотел бы увидеть Филиппины без прикрас. Давайте не будем притворяться передовой страной", - сказал он.

Между тем Солиман заявила, что бездомных вывезли из Манилы не для того, чтобы обмануть Папу. По ее словам, бедность спрятать невозможно, и первое, что увидел он по приземлении, - прибрежные лачуги. Солиман пояснила, что решение спрятать бедняков было принято ради их собственной безопасности, поскольку в этом районе они могут "подвергнуться дискриминации". В то же время она не уточнила, почему эти угрозы появились именно во время визита понтифика.

Глава социального ведомства также рассказала, что с 2014 года на Филиппинах для бедняков была запущена программа обучения, по которой им сроком до года предоставляется бесплатное жилье. По словам министра, этой программой воспользовались уже 2000 человек.

Папа Римский посетил Филиппины в рамках своего азиатского турне, которое началось 12 января. На улицы Манилы, чтобы посмотреть на проповедь понтифика, в которой он призвал к состраданию к бедным, вышли около шести миллионов человек. Это больше, чем число слушавших обращение Папы Иоанна Павла II во время его визита на Филиппины в 1999 году. Главной темой речи Папы Франциска стала забота о семье и страдающих детях, которых равнодушие лишает надежды на нормальную жизнь.

На Филиппинах Папа пробыл с 15 по 19 января.

Филиппины - единственная страна в Азии, где большинство населения составляют католики.