Киев, 23 января 2014 года
Reuters
В Евросоюзе, откуда украинским чиновникам угрожают визовыми санкциями и даже приостановкой официального диалога, назвали "прагматичным" решение президента Виктора Януковича не подписывать соглашение по ассоциации. Именно из-за приостановки евроинтеграции, напомним, ее сторонники изначально вышли на улицы в Киеве и других городах страны. Это было два месяца назад, и с тех пор обстановка крайне накалилась. Уличные протесты не прекращаются и периодически выливаются в столкновения с силовиками. А в центре Киева с 19 января развернулись настоящие уличные бои, в которых пострадали уже сотни людей с обеих сторон. Есть и погибшие.

Оценивая решение Януковича "в пользу России", которая в итоге предоставила Украине кредит в 15 миллиардов долларов, председатель Европарламента Мартин Шульц заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk: "В конечном итоге в этом случае решающее значение имели не крупные политические, а малые денежные и газовые проблемы, которые имеют большие политические последствия".

"Украине требуются деньги и дешевый газ", - напомнил он. В отличие от России, Евросоюз не был в состоянии удовлетворить эти требования Киева, констатировал политик.

- В центре Киева объявлено временное перемирие. МВД сообщило о 254 пострадавших сотрудниках
- В Киеве начали продавать "страховки от Майдана"

При этом Шульц не исключил, что в отношении Украины "могут быть применены санкции Евросоюза в том случае, если в стране будет продолжаться насильственное противостояние". Одновременно он подчеркнул, что не стоит "захлопывать дверь" перед Киевом. По его мнению, "ЕС и в дальнейшем должен проявлять готовность вести переговоры с Украиной", передает его слова ИТАР-ТАСС.

Глава внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок тоже не исключил принятия Евросоюзом "санкций против политиков Украины", в частности, запрета на въезд в страны ЕС или замораживание зарубежных банковских счетов. Выступая в эфире немецкого общественно-правового телевидения ZDF, Брок не уточнил, когда именно последуют санкции, но высказал мнение, что сейчас "нужно вести разговор об именах и составлять списки".

"Уже само заявление о том, что мы сейчас сделаем это, окажет свое воздействие (на ситуацию)", - заключил он.

Ранее в четверг вице-президент Европарламента Яцек Протасевич заявил радиостанции BBC Украина, что на фоне "шокирующих новостей" из Киева ЕС не может иметь дело с Украиной так, как раньше. "Если это правда (что милиция открыла огонь против демонстрантов. - Прим. ред.), то отношения Украины и Европейского союза кардинально изменятся", - сказал он.

"Диалог с Украиной находится под угрозой и может быть приостановлен сегодня. Кровь на улицах все меняет", - добавил политик.

На Украине новые слухи о введении ЧП, в центре Киева пожары

На Украине тем временем снова ходят слухи о возможном введении чрезвычайного положения. Некие источники в Ивано-Франковске сообщили Еспресо.TV, что силовики по всей стране готовятся к такой перспективе. В частности, офицеров из военных частей Ивано-Франковска уже держат под Киевом на случай введения ЧП. По информации источников, из столицы поступило указание всем офицерам добираться в Киев собственным силами.

"Независимая газета" ранее в четверг передала сообщение из Киева об эвакуации работников всех учреждений и организаций, офисы которых находятся в районе Европейской площади, площади Независимости и примыкающих к ней части Крещатика и улицы Грушевского.

Корреспондент издания также получил информацию о том, что на 19:00 по Москве (17:00 по времени Киева) якобы запланировано начало зачистки центра столицы. Издание напоминает, что Правительство Украины официально расширило список спецсредств, которые разрешено применять против протестующих, в частности, водометов (что недопустимо при морозе по международным конвенциям, поскольку приравнивается к пыткам). Огнестрельное оружие силовикам разрешили применять днем ранее.

По словам источников НГ, поставлена цель: к утру пятницы "навести полный порядок". Оппозиция уточнила планы мобилизации, попросив женщин и детей не появляться в центре города вечером, и призвала на помощь врачей-волонтеров.

При этом со стороны праворадикалов прозвучал призыв взяться за оружие в ответ на "убийство безоружных активистов из снайперских винтовок", что, по сути, является противозаконным прямым призывом к насилию. Обращение ко всем, кто имеет оружие - "военнослужащим, охотникам, работникам охранительных структур, спортсменам, резервистам, военным пенсионерам", опубликовано на сайте партии "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО). Отметим, что из рядов этой структуры был погибший белорус Михаил Жиздневский, ставший жертвой непонятно кем выпущенных пуль на улице Грушевского.

Центр столицы в первой половине дня в четверг продолжал полыхать, в буквальном смысле слова: был окутан черным дымом, протестующие жгли автопокрышки, устраивая мощный огневой заслон перед кордоном бойцов "Беркута". Для тушения огня "беркутовцы" использовали два брандспойта, при этом вода иногда попадала по протестующим. Митингующие в ответ на попытки потушить пожар бросали камни в милиционеров и стучали в самодельные барабаны из бочек.

К середине дня, впрочем, стороны договорились о временном перемирии, до вечера, пока не станут известны результаты переговоров оппозиции с президентом Виктором Януковичем. Пожарным разрешили потушить пламя, но баррикады разбираться не будут (ХРОНИКУ событий ведет NEWSru.ua).

Также активисты построили новую катапульту взамен первой, которую силовики в итоге сломали. Новая значительно меньше и похожа скорее на рогатку, передает ИТАР-ТАСС. Она более удобна и эффективна, добавляет Еспресо.TV.

18+

Между тем из загоревшегося дома на улице Грушевского спасена женщина. Она с балкона просила о помощи и была выведена пожарными с пятого этажа. Новый очаг возгорания образовался, когда на витрину магазина на первом этаже здания пламя перекинулось с горящих шин.

Пожар был локализован, спасатели продолжили заливать водой тлеющие конструкции. По словам очевидцев, на время их работы активные действия между милицией и протестующими были также прекращены.

По данным департамента здравоохранения Киевской горадминистрации, за минувшие день и ночь за медпомощью обратились 25 участников протеста на улице Грушевского. 12 из них госпитализированы с разнообразными травмами. В целом с 19 января киевские врачи оказали помощь 157 протестующим, 72 из них направлены в больницы.