Профессор генетики Медицинской школы Гарвардского университета Джордж Черч опроверг появившиеся в СМИ сенсационные сообщения о том, что он ищет суррогатную мать для возрождения неандертальца
Global Look Press
Профессор генетики Медицинской школы Гарвардского университета Джордж Черч опроверг появившиеся в СМИ сенсационные сообщения о том, что он ищет суррогатную мать для возрождения неандертальца.

Британская газета The Daily Mail написала 20 января, что Черч якобы вплотную приблизился к воссозданию ДНК неандертальца, и следующим шагом в его исследованиях может стать возрождение одного из представителей этих древних людей, вымерших, предположительно, 33 тысячи лет назад.

По словам авторов статьи, Черч якобы уже ищет "отважную женщину", которая согласилась бы стать матерью неандертальца. Эту "новость" тут же подхватили и растиражировали многие мировые СМИ, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем американская газета The Boston Herald решила "копнуть" глубже, расспросив ученого о подробностях исследования. Статья в Daily Mail основывалась на интервью, данном Черчем немецкому еженедельнику Spiegel.

Как заявил Черч журналистам Boston Herald, неразбериха, вероятно, возникла из-за неправильного перевода этого интервью на английский язык. По словам ученого, на самом деле он заявил лишь, что клонирование неандертальца теоретически может однажды стать возможным.

"Разумеется, я не пропагандирую это. Я просто хочу сказать, что если это когда-нибудь будет возможно с технической точки зрения, нам нужно начать говорить об этом уже сегодня", - пояснил Черч.

Он подчеркнул, что даже не принимает участие в определении нуклеотидной последовательности ДНК неандертальцев - проекте, который, по словам ученых, помог выяснить, что в геноме современного человека присутствуют следы генов этих древних людей.

Черч отметил, что его исследования посвящены, в основном, использованию генетики для улучшения качества медицинского обслуживания и выработки синтетического топлива и материалов, а не воссозданию древних человеческих видов.

Daily Mail уже опубликовала на своем интернет-сайте новую статью, в которую были внесены необходимые поправки.