Лига арабских государств требует от Сирии немедленно прекратить насилие в стране, создать правительство национального единства и провести досрочные парламентские и президентские выборы
Aljazeera
Лига арабских государств (ЛАГ) требует от Сирии немедленно прекратить насилие в стране, создать правительство национального единства и провести досрочные парламентские и президентские выборы.

Кроме того, как сообщил телеканал Al-Jazeera, министры иностранных дел входящих в ЛАГ стран призвали сирийского президента Башара Асада передать свои полномочия первому заместителю и наделить его властью для формирования кабинета национального согласия с целью урегулирования кризиса в стране.

Проходившее в минувшее воскресенье, 22 января, в Каире заседание Совета МИД Лиги по Сирии ознаменовалось большими разногласиями между странами-участницами организации, в частности, относительно дальнейшей судьбы миссии мониторинга, передает ИТАР-ТАСС.

Саудовская Аравия заявила, что выводит своих наблюдателей в знак протеста против непрекращающегося насилия в стране.

Катар, в свою очередь, вновь поднял вопрос об отправке арабских войск в Сирию. В противном случае Доха требует передачи сирийского досье в Совет Безопасности ООН.

Между тем глава группы мониторинга Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби в представленном им докладе сообщил о том, что сирийские власти в недостаточной степени выполняют взятые ими на себя обязательства по арабской мирной инициативе.

В то же время он признал факт, что на сирийской территории действуют вооруженные группировки, которые нападают на демонстрантов, госучреждения и силовиков, пытающихся восстановить конституционной порядок в стране.

По этой причине, отметил суданский генерал, наблюдателям не удалось в полной мере ознакомиться с ситуацией в ряде районов, не подконтрольных властям.